Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Росреестр

Законопроект о защите собственников от махинаций с электронной подписью поддержан правительством

23.07.2019

Кабмин поддержал законопроект о защите собственников от махинаций с электронной подписью.

Правительство в целом поддерживает законопроект о защите россиян от противоправных действий третьих лиц при регистрации с использованием электронной подписи прав на недвижимость и сделок с ней, однако указывает на необходимость доработки документа. Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина  официальном отзыве правительства на законопроект об уточнении порядка государственной регистрации недвижимости на основании электронного документа.

«Законопроект направлен на защиту интересов граждан в случае недобросовестных действий по отчуждению принадлежащего им на праве собственности недвижимого имущества с использованием незаконно полученного ключа электронной подписи. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечаний», - говорится в отзыве.

В нем отмечается, что первое чтение в Госдуме законопроект прошел    9 июля 2019 года, но пока нуждается в доработке. «Для комплексного решения обозначенной проблемы необходимо внесение изменений в федеральный закон «Об электронной подписи», направленных на совершенствование порядка выпуска квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи в части установления личности заявителя - физического лица и формы подачи документов и сведений», - говорится в отзыве кабмина.

Кроме того, правительство отмечает, что в связи с реализацией программы развития цифровой экономики действие норм законопроекта о регистрации предлагается ограничить сроком в три года. Помимо этого, кабмин предлагает установить отлагательный срок вступления законопроекта в силу (три месяца) в связи с необходимостью принятия подзаконных нормативных правовых актов и внесения соответствующих изменений в информационные системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В то же время в отзыве говорится о необходимости предусмотреть в законопроекте возможность регистрации прав на основании электронных документов без наличия соответствующих отметок в ЕГРН в отдельных случаях.

Законопроект о защите граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых при помощи электронной подписи, был внесен на рассмотрение Госдумы в июне 2019 года. Согласно документу, передать права на недвижимость физлица на основании заявления, поданного в электронной форме, можно будет, только если собственник заранее уведомил об этом Росреестр. Регистрирующий орган должен будет проставить специальную отметку в реестре о возможности отчуждения данного объекта на основании электронного заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Без нее Росреестр не сможет рассматривать документы. Проставить отметку можно будет в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) через личное заявление владельца или его законного представителя, а также через почтовое отправление в Росреестр.