Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Росреестр

В кадастровой палате можно получить архивные документы

21.05.2019

В Кадастровой палате по Кемеровской области  можно получить копии документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В состав таких документов могут входить: разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, межевой план, технический план, акт обследования.

Потребоваться они могут в различных ситуациях. Например, при споре с соседом о законности проведенной границы между вашими земельными участками. Чтобы прояснить ситуацию на месте и не доводить ее до судебных разбирательств, необходимо будет запросить копию межевого плана. В нем в текстовом и графическом виде отображается информация о прохождении границы

Стоит отметить, что не каждый изъявивший желание сможет заполучить копии подобных документов, потому что доступ к ним ограничен законом. Они могут быть предоставлены правообладателю, его законному представителю, лицу, имеющему доверенность от них, а также уполномоченным на получение таких сведений лицам или организациям (например, наследнику, залогодержателю, суду, правоохранительным органам, органам прокуратуры, судебным приставам-исполнителям).

Подать запрос можно с помощью сайта Росреестра (через личный кабинет), почтой, а также лично через любой офис «Мои документы». В зависимости от выбранного способа запрошенная информация будет предоставлена в бумажном либо электронном виде.

Поступивший запрос обрабатывает органом регистрации прав в течение трех рабочих дней. Если запрос был подан через офисы «Мои документы», то срок обработки увеличивается до 5 дней (со дня оплаты запроса).