Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Росреестр

Итоги реализации закона о лесной амнистии на территории Кемеровской области в 2018 году

06.02.2019

С августа 2017 года на территории Кемеровской области  реализуется Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», так называемый Закон о лесной амнистии.

В целях реализации  Закона о лесной амнистии при управлении Росреестра по Кемеровской области создана межведомственная рабочая группа по вопросам приведения в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости  (далее – ЕГРН) и Государственного лесного реестра (далее – ГЛР). В ее состав вошли представители Управления Росреестра,  филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области, Департамента лесного хозяйства по Сибирскому Федеральному округу, Департамента лесного комплекса Кемеровской области, Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Кемеровской и Томской областях, Главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области, прокуратуры Кемеровской области, Западно-Сибирского  филиала ФГБУ «Рослесинфорг».

Способов устранения противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и (или) государственного лесного реестра (ГЛР) о земельных (лесных) участках, предусмотренных Законом о лесной амнистии, несколько.

Сведения ЕГРН уточняются в заявительном порядке по обращениям заинтересованных лиц на основании межевого плана в рамках предоставления госуслуг по учетно-регистрационным действиям, либо при самостоятельном обнаружении органом регистрации прав реестровой ошибки по пересечению границ земельных (лесных) участков.

Устранение противоречий в сведениях ЕГРН и ГЛР производится в рамках работы межведомственной рабочей группы.

По состоянию на декабрь 2018 года общая площадь земель лесного фонда на территории Кемеровской области  в ГЛР составляет 5,4 млн. га.  Количество земельных (лесных) участков, отнесенных к землям лесного фонда в ЕГРН - 4477 (что составляет 5,9 млн. га.).

Количество случаев применения положений Закона о лесной амнистии в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории» составило 317.

Из них по инициативе правообладателей –171, по инициативе иных    лиц – 1, по инициативе органа регистрации прав – 145.

По всем 172 заявлениям (правообладателей и иных лиц) приняты положительные решения.

Количество земельных (лесных) участков в ЕГРН, отнесенных к категории земель лесного фонда, имеющих пересечение границ с границами иных лесных участков: всего в ЕГРН 161 (из них рассмотрено на рабочей группе 161).

Из них по 97 принято решение о необходимости устранения реестровой ошибки и направлены предложения в органы исполнительной власти (ОИВ); по 64 принято решение о невозможности направления уведомления в ОИВ (по 6 участкам исправлена техническая ошибка, по 58 участкам направление решения о необходимости устранения реестровой ошибки, не требуется).

На территории Кемеровской области количество земельных участков, являющихся лесными в соответствии с ГЛР, а в соответствии с ЕГРН - имеющие иную категорию земель, составляет 1419. Из них на Рабочей группе рассмотрено 380 земельных участка.

Количество земельных участков, в отношении которых рабочей группой приняты решения:

- о принадлежности к категории земель, о приведении в соответствие местоположения границ и площади в ГЛР составило 200, в ЕГРН – 32;

- об исключении сведений о лесном участке из ГЛР - 196;

- о невозможности приведения в соответствие сведений в ГЛР - 65 (по материалам лесоустройства, 62 земельных участка расположены на землях не относящимся к землям лесного фонда, а 3 земельных участка имеют статус «аннулирован»), в ЕГРН – 0.

В новом году мероприятия по приведению сведений обоих реестров продолжатся  (законом ограничен срок до 2023 года), а заинтересованные лица, границы земельных участков которых пересекают границы лесных участков, либо в сведениях о категории которых имеются противоречия, также смогут обратиться в заявительном порядке за оказанием госуслуг в орган регистрации прав.