Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Прокурор защитил жилищные права гражданина

10.11.2021

В июне жительница пгт. Краснобродский обратилась в прокуратуру города с жалобой на бездействие администрации округа в связи с неисполнением судебного решения о взыскании с муниципального образования «Краснобродский городской округ» в пользу заявителя выкупной цены изымаемого жилого помещения в размере 991 469 рублей.

Прокуратура города Белово

          Заявительница являлась собственником квартиры в многоквартирном доме в пгт. Краснобродский, п. Артышта, который в 2017 году был признан органом местного самоуправления аварийным и подлежащим сносу. Однако добровольно изымать и производить выплату возмещения за изъятое жилое помещение администрация Краснобродского городского округа отказывалась, в связи с чем заявительница вынуждена была осуществить защиту своих прав в суде. В феврале 2020 года суд обязал муниципальное образование – Краснобродский городской округ изъять у заявителя жилое помещение путем выкупа, определив выкупную цену в сумме 991 469руб., и выплатить указанную сумму. В июле 2020 года заявителем был получен исполнительный лист и предъявлен к исполнению в администрацию Краснобродского городского округа, однако орган местного самоуправления бездействовал длительное время.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой города по обращению заявителя в июле 2021 года, в адрес главы Краснобродского городского округа было внесено представление с требованием устранения фактов незаконного бездействия, необходимости исполнения решения суда, поскольку администрацией округа нарушается бюджетное законодательство, и как следствие, жилищные права заявительницы.

По результатам рассмотрения представления прокурора жилищные права заявителя были восстановлены. Органом местного самоуправления в августе 2021 года судебное решение было исполнено в полном объеме, гражданину произведены соответствующие выплаты денежных средств.