Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

В Белово коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт

03.03.2021

19 февраля 2021 года Беловский городской суд с участием присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело по обвинению 55-летнего  жителя города Белово в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью повлекшем по неосторожности смерть.

Сторона обвинения настаивала на том, что в июне 2019 у одного из домов в 3 микрорайоне города Белово осужденный находился в компании своих соседей, где встретился с ранее незнакомым местным жителем, с которым у него произошла ссора. В результате возникшая конфликтная ситуация продолжилась за углом дома, где  осужденный ударил своего обидчика ножом в живот. Причинное ножевое ранение, спустя несколько дней после этих событий, привело к смерти потерпевшего в больнице.

У осужденного была совершенно иная версия произошедшего, согласно которой он сам явился жертвой нападения потерпевшего, который напал на него, нанес удары руками, стеклянной бутылкой, а когда он с целью защиты достал нож, потерпевший в ходе нападения сам на него наткнулся.

Уголовное дело в городском суде рассматривалось на протяжении полугода с участием коллегии присяжных заседателей сформированной из жителей нашего города. Несмотря на прямой запрет закона о доведении до сведения присяжных заседателей обстоятельств, не относящихся к делу, осужденный, пользуясь отсутствием прямых свидетелей, пытался представить произошедшие события в выгодном для себя свете.

Вынесение окончательного вердикта по делу оставалось за присяжными заседателями.

Опираясь на жизненный опыт и доказательства, представленные в судебном процессе, такие как видеозапись камеры наружного наблюдения на значительном удалении, где были запечатлены лишь силуэты людей.  Показания продавцов круглосуточного магазина, свидетелей  находившихся во дворе дома, результаты осмотра вещественных доказательств, коллегия присяжных скрупулезно, по деталям  разобралась в деталях этого дела, приняв справедливое решение, признав подсудимого виновным и не позволив преступнику уйти от ответственности.

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, судом был постановлен приговор, которым осужденному назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Так же приговором удовлетворены гражданские иски о возмещении морального вреда супруге и родителям погибшего потерпевшего.  

Хочется поблагодарить коллегию присяжных заседателей за проявленное терпение, гражданскую позицию, серьезное отношение к возложенной обязанности и одновременно праву – вершить правосудие.