Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Отмена бессрочной сплошной кассации

02.03.2021

24 февраля 2021 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Федеральный закон, которым устанавливается срок обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации. До настоящего времени он был не ограничен. Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс были инициированы Верховным судом РФ.

УПК РФ дополняется положениями, определяющими порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления пропущенного срока кассационного обжалования, а также возможность обжалования в апелляционном порядке решения суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства лица, подавшего кассационные жалобу, представление, о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования.

Устанавливается шестимесячный срок для обжалования в порядке сплошной кассации. Он будет течь со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения. А для осужденного, содержащегося под стражей, — со дня вручения ему копии такого судебного решения после его вступления в законную силу.

Пропуск без уважительной причины срока кассационного обжалования не будет означать ограничение в праве на кассационное обжалование той или иной стороны, поскольку сохраняется право на обращение с жалобой или представлением по правилам выборочной кассации, в том числе и неоднократно, в тот же суд или в Верховный суд РФ.

Устанавливается обязанность указания в резолютивной части апелляционных приговора, определения или постановления разъяснений о порядке и сроках их обжалования, а также о праве осужденного или оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Предусматривается порядок направления и вручения копии апелляционных приговора, определения или постановления. Они вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю в течение трех суток.

Согласно поправок предусматривается, что лица, не воспользовавшиеся правом на обжалование в кассационном порядке приговора или иного итогового судебного решения, вступившего в законную силу в период с 1 октября 2019 года и до дня введения в действие федерального закона, вправе обжаловать это судебное решение в кассационном порядке в течение шести месяцев с момента вступления в силу федерального закона.

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, а именно с 24 февраля 2021 года.