Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости всероссийской переписи населения-2020

СКОЛЬКО ТРАТЯТ КУЗБАССОВЦЫ НА СФЕРУ БЫТОВЫХ УСЛУГ

13.04.2020

В год кузбассовцы тратят почти 14,5 млрд. рублей на бытовые услуги (ремонт жилья, техническое обслуживание автомобилей, ремонт бытовой техники, услуги парикмахерских и т.п.).

По оперативным данным Кемеровостата наибольшую долю в сфере бытовых услуг в 2019г. занимали работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. На техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования кузбассовцы потратили 5236,9 млн. рублей, на парикмахерские услуги - 2318,4 млн. рублей. Ремонт и строительство жилья обошлись в 2602,4 млн. рублей, ритуальные услуги — 896,3 млн. рублей, ремонт, техническое обслуживание бытовой техники и изготовление металлоизделий — 651,6 млн. рублей, услуги бань и душевых — 422,3 млн. рублей, ремонт и пошив швейных изделий, головных уборов — 402,6 млн. рублей, за изготовление и ремонт мебели жители области заплатили 323,7 млн. рублей. К бытовым услугам также относят услуги фотоателье, проката, химической чистки и услуги прачечных, ремонт обуви и др.

В среднем в расчете на душу населения каждый житель области за год заплатил за бытовое обслуживание в 2017г. 4807 рублей, а в 2018г. - 5147 рублей.

В настоящее время в связи с принятием нового закона многие работники сферы бытовых услуг регистрируются как самозанятые. Изменение законодательства повлекло за собой и изменение бланка Всероссийской переписи населения: в вопрос об источниках средств к существованию добавлены новые варианты ответов. При этом для статистики не важен размер вашего дохода — вопроса об этом нет, представляет интерес только источник средств к существованию.

Всероссийская перепись населения 2010г. показала, что четверть кузбассовцев (25,8%) имела два источника дохода, а 2% жителей области — три и более.

В среднем на одного городского жителя, ответившего на вопрос об источниках средств к существованию, в 2010г. приходилось 1,26 источника средств к существованию, одного сельского жителя - 1,53. На одного мужчину приходилось в среднем 1,28 источника, на одну женщину - 1,32, по населению в целом - 1,3.

Структура указанных мужчинами и женщинами источников средств к существованию свидетельствует о более высокой доле среди мужчин, чем среди женщин, лиц, имеющих доход от трудовой деятельности, пенсию по инвалидности и другой вид государственного обеспечения. У женщин более значителен удельный вес получающих пенсию, кроме пенсии по инвалидности (среди лиц старше трудоспособного возраста женщин было в 2,6 раза больше, чем мужчин), пособие, кроме пособия по безработице (пособия по уходу за ребенком, как правило, выплачиваются матерям) и имеющих личное подсобное хозяйство.

Как изменится в связи с введением термина самозанятых структура занятости населения, узнаем из результатов Всероссийской переписи населения 2020г.