Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости всероссийской переписи населения-2020

ВЕБИНАР СО СТУДЕНТАМИ КЕМГУ

13.04.2020
ВЕБИНАР СО СТУДЕНТАМИ КЕМГУ

В то время, когда многие жители России переходят на удаленную и дистанционную работу, а школьники и студенты -на дистанционную форму обучения, Кемеровостат продолжает проводить мероприятия со студентами, но уже в новом формате.

Традиционные формы мероприятий (семинары, круглые столы, экскурсии в корпоративный музей) стали временно недоступны из-за сложной эпидемиологической обстановки. На смену им пришел альтернативный способ работы со студенческой аудиторией - вебинары.

Первый вебинар состоялся 7 апреля. На нем присутствовало более 20 участников - студентов 2 курса Института экономики и управления КемГУ, обучающихся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Программа вебинара была основана на онлайн обзоре сайтов Кемеровостата и Росстата. Структура и содержание этих сайтов позволяет получить полное представление о системе органов статистики, их структуре и основных направлениях деятельности, об информационных фондах и сервисах, и даже об истории статистики.

Учитывая направление подготовки студентов, особое внимание было обращено на взаимодействие органов статистики и органов власти в отношении информационного обеспечения, а также совместной работы при организации статистических наблюдений. Одно из таких наблюдений - предстоящая перепись населения, основной этап которой запланирован на октябрь 2020г. Участники вебинара узнали о новом способе проведения переписи - через интернет на портале «Госуслуги».

Почему переписи нужно проводить с регулярной периодичностью? Какой объем информации о населении, в том числе уникальной (содержащейся только в итогах переписи и отсутствующей в текущей статистике), позволяет получить это статистическое наблюдение? Для чего итоги переписи столь необходимы органам власти всех уровней? Насколько важно каждому гражданину участвовать в этой общероссийской акции и сообщать о себе достоверную информацию? Ответы на эти вопросы теперь известны участникам вебинара