Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости всероссийской переписи населения-2020

ИСТОРИЯ ЭМБЛЕМ ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ

13.04.2020

Традиционно самые важные и масштабные мероприятия в творческой, спортивной, социальной среде сопровождаются эмблемами, талисманами, слоганами. Это делает их запоминающимися, уникальными и способствует сплочению вокруг них большого количества людей.

То же самое относится и к переписи населения как одному из наиболее крупных общественно-значимых событий в жизни граждан отдельной страны.

Все переписи населения в истории Российской Федерации, включая пробную перепись 2015г., сопровождались слоганами и эмблемами. Эмблема переписи - это не просто схематичное изображение, символизирующее население России, это художественное изображение, которое несет в себе общенародную идею и имеет несколько смыслов.

В начале истории переписей населения нынешнего столетия была эмблема, изображающая группу людей, выстроенных в форме пирамиды. Основанием пирамиды послужил год проведения переписи -2002-й.

Через 8 лет расположение людей на эмблеме изменилось. На передний план была выдвинута фигура отдельного человека, что отражало слоган той переписи: «России важен каждый». Добавился круг, который заключал в себя схематические фигуры людей, как бы взявшихся за руки. Это символизировало единство страны, общность населяющих ее народов.

Тот, кто принимал участие в микропереписи 2015г., помнит эмблему в виде домика. Контур домика символизировал домохозяйство, принятое за единицу наблюдения микропереписи. Квадратная форма знака придавала графике устойчивость и основательность. Крыша домика являлась также стрелкой, направленной вверх, что означало активное стремление России к развитию.

Эмблемы переписей 2002г. и 2010г., а также микропереписи 2015г. похожи между собой по стилю и содержанию графических объектов. Предстоящая перепись 2020г. будет не похожа на предыдущие переписи рядом технологических новшеств. Так и эмблема этой переписи не похожа на своих предшественников.

На эмблеме (официальном символе) ВПН-2020, утвержденной приказом Росстата, схематично изображены люди, держащиеся за руки. В этом заключена идея национальной общности и территориального единства России. Люди на эмблеме не просто держатся за руки, они обмениваются сообщениями. В этом отражена главная особенность предстоящей переписи - участие в ней через интернет. Сообщения переходят в точки и образуют контур России.
Россия - это не только люди, но и огромная территория с разными    природно-климатическими    зонами.

Географический аспект новой эмблемы отражен в ее форме, которая повторяет контур России, а также в цветовой гамме. Она выполнена в четырех цветах, принятых в географической науке: синем, обозначающем моря; красном, - горные местности; желтом - степные равнины; зеленом - леса.

Год переписи (2020-й) обозначен не цифрами, как это было в предыдущих эмблемах, его образуют объекты - люди, делящиеся друг с другом информацией. Изображение головы человека с плечом символизирует цифру «два», а диалоговое окно (сообщение) - цифру «ноль».

Своим появлением новая эмблема новой переписи обязана конкурсу, который проходил с 23 июля по 6 августа 2019г. Официальный символ переписи соответствует всем требованиям, определенным условиями конкурса. Он следует современным стандартам качества и инновационным тенденциям в сфере разработки дизайна эмблемы, отражает прогрессивность обновленного подхода к процессу прохождения переписи.

Эмблема ВПН-2020 будет представлена на печатной и рекламной продукции, изготавливаемой по заказу Росстата для нужд Всероссийской переписи населения 2020г. и подведения ее итогов; на различных материалах, используемых при проведении массовых мероприятий, посвященных ВПН-2020 (конкурсах, викторинах и т.п.); в телевизионных передачах, посвященных переписи; на транспортных средствах и в общественных местах для информирования населения о переписи; и, конечно, на официальных сайтах системы Росстата. Не допускается изображение эмблемы на алкогольной и табачной продукции.