Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские задержали злоумышленника, который под видом сотрудника обслуживающей организации похитил деньги у 94-летней пенсионерки

27.12.2023

В дежурную часть отдела МВД России «Беловский» обратился внук 94-летней местной жительницы. Заявитель сообщил, что неизвестный похитил у его бабушки 2 000 рублей.

Полицейские выяснили, что злоумышленник представился хозяйке работником обслуживающей организации и требовал заплатить 2 000 рублей в качестве штрафа за якобы несвоевременное обслуживание электросчетчика. Так как пенсионерка проживает одна, она побоялась спорить с незнакомцем, передала деньги, а после его ухода позвонила внуку.

Участковый уполномоченный полиции, прибывший по указанному адресу, выяснил, что в целях безопасности родственник престарелой женщины, проживающий в другом городе, несколько лет назад установил в ее доме камеру видеонаблюдения. Изучив видеозапись, сотрудник полиции задержал подозреваемого, которым оказался 42-летний местный житель, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за грабеж. Злоумышленник признался в хищении, пояснив, что рассчитывал на доверчивость пенсионерки. Чужие деньги он потратил.

В отношении нарушителя участковый уполномоченный полиции составил протокол по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». По решению суда ему назначено наказание в виде 50 часов обязательных работ.

Полиция Кузбасса призывает жителей региона проявлять бдительность при общении с незнакомцами. Представляясь работниками коммунальных, социальных или иных служб, злоумышленники могут проникать в жилища, чтобы предложить различные услуги - заменить счетчики, отремонтировать окна, проверить домовые приборы учета, приобрести технику якобы по низкой цене, принять участие в акции и многое другое. Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не впускать подобных визитеров в дом. Если незнакомец представляется специалистом какой-либо службы, необходимо попросить его предъявить удостоверение и связаться с организацией, которую он якобы представляет, чтобы уточнить, работает ли у них данный сотрудник и направляли ли его к вам. Если вы впустили в квартиру незнакомца, не оставляйте его без внимания, не передавайте деньги и ценные вещи.

Обо всех случаях, когда неизвестные пытаются проникнуть в ваше жилье и проявляют чрезмерную настойчивость, сообщайте в полицию. Номера телефонов дежурных частей органов внутренних дел можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе «Контакты».