Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове сотрудники госавтоинспекции подвели итоги Единого дня безопасности дорожного движения

20.12.2023

Накануне сотрудники Госавтоинспекции Отдела МВД России «Беловский» провели очередной Единый день безопасности дорожного движения.
Мероприятие было направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий. Экипажи ГИБДД несли службу на аварийно-опасных участках городских улиц, а также проверяли водителей на трезвость, соблюдение правил перевозки детей-пассажиров и соблюдение ПДД водителями такси.
Всего в ходе рейдового мероприятия сотрудники госавтоинспекции пресекли 63 нарушения ПДД, в том числе 6, совершенных пешеходами.
Автоинспекторы отстранили от управления одного водителя, не имеющего водительского удостоверения. Пятерым автомобилистам придется заплатить штрафы за непредставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах. Пресечено 13 фактов проезда на запрещающий сигнал светофора, 7 автомобилистов были не пристегнуты ремнями безопасности, 4 водителя нарушили правила проезда перекрестков.
Также в ходе проверки был выявлен водитель такси, который не застраховал свою автогражданскую ответственность. Кроме того, у троих отсутствовала цветографическая окраска кузова или фонарь, указывающий на принадлежность к такси, за эти нарушения закон также предписывает наказание.
В ходе проверки водителей на соблюдение требований правил дорожного движения, регламентирующих перевозку детей в салоне автомобилей и управление ТС в состоянии опьянения, было выявлено два водителя, перевозивших детей с нарушениями, и один, повторно в течение года севший за руль в состоянии опьянения, теперь ему грозит уголовная ответственность.
Также в ходе совместной работы с инспекторами по делам несовершеннолетних к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей была привлечена мама подростка, управлявшего транспортным средством.
Кроме того, в рамках операции «Нетрезвый водитель» сотрудники Госавтоинспекции напоминали всем участникам движения о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения, разъясняли ответственность за данный вид нарушения, вручали участникам движения тематические памятки.