Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове к реальному лишению свободы приговорен водитель, совершивший ДТП, в котором погибла пожилая женщина

16.11.2023

Беловский городской суд постановил приговор местному жителю. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Дорожно-транспортное происшествие произошло в августе 2020 года на пересечении улицы Чкалова и переулка Козлова в городе Белово. Здесь столкнулись автомобили «Ниссан Блюберд» и «Мазда Демио». В результате в больницу были доставлены три пассажирки «Мазды» - женщины 75, 53 лет и 5-летняя девочка. Впоследствии 75-летняя пенсионерка от полученных травм скончалась в медицинском учреждении.

Следствием установлено, что авария произошла по причине нарушения водителем «Ниссана» правил очередности проезда. Осужденный при повороте налево не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по равнозначной дороге во встречном направлении прямо, и совершил столкновение с «Маздой».

Доказательства, собранные следствием, судом признаны достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. В качестве наказания ему назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, он на 2,5 года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными  средствами. Также осужденный обязан возместить причиненный потерпевшим моральный вред на общую сумму 2 млн рублей.

Преступник пытался обжаловать данное решение, однако Кемеровский областной суд оставил его без изменения.