Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Машинист автогрейдера из Белова хотел получить доход от инвестиций, а в итоге перевел мошенникам около 3,2 млн рублей

16.11.2023

В дежурную часть отдела ОМВД России «Беловский» обратился 35-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестные под предлогом дополнительного заработка похитили у него более 3,2 млн рублей, часть из которых он оформил в кредит.

Полицейские выяснили, что потерпевший получил звонок от незнакомца, который представился аналитиком инвестиционной компании. Злоумышленник предложил беловчанину дополнительный заработок. Консультант убедил, что для большого дохода необходимы крупные вложения. Поверив незнакомцу, работник промышленного предприятия оформил 3 кредита на сумму свыше 1,9 млн рублей и вместе с собственными накоплениями перевел на указанные счета. В общей сложности потерпевший «инвестировал» в мошенническую схему 3,2 млн рублей. Мужчину уверяли, что его доход  от вложенных средств будет только расти. Однако, когда он попытался вывести прибыль, сделать это не удалось, а собеседник перестал выходить на связь. Житель Белова понял, что стал жертвой афериста, и сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем ОМВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность. Если вы хотите принять участие в инвестиционном проекте, узнайте его детали на официальном сайте или по телефону горячей линии организации, которая его представляет, и только потом принимайте решение о вложении средств. Следует повышать свою финансовую грамотность, а при участии в инвестиционных программах либо игре на бирже учитывать все риски и не вкладывать средства в компании с сомнительной репутацией. Обязательно посоветуйтесь с родственниками, прежде чем выполнять какие-либо действия со своими денежными средствами. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден – значит вооружен!».