Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове Кемеровской области полицейские поблагодарили водителя такси, который предотвратил хищение у пенсионерки 2 млн рублей

18.10.2023

В отдел МВД России «Беловский» обратился местный житель, работающий водителем такси. Он сообщил, что привез с собой 64-летнюю женщину, которая планирует перечислить крупную сумму неизвестным.

Полицейские выяснили, что жительнице пгт. Бачатский на мобильный телефон позвонил незнакомец, который представился работником правоохранительных органов и сообщил, будто злоумышленники по доверенности от имени пенсионерки пытаются снять с ее счета деньги. Узнав о том, что у нее есть накопления в размере 2 млн рублей, собеседник убедил женщину, что ей необходимо срочно обналичить сбережения и перевести на «безопасный» счет – это якобы позволит отследить похитителей. В противном случае пенсионерке пригрозили ответственностью за отказ сотрудничать. С ней также связался псевдоработник банка, который подтвердил легенду и разъяснил порядок дальнейших действий. Испугавшись за свою свободу и собственные накопления, горожанка согласилась, дождалась вызванного специально для нее такси и вскоре направилась в банк.

Водитель автомобиля по дороге обратил внимание на взволнованную и напуганную пассажирку, разговорился с ней и предположил, что пожилая женщина находится под влиянием злоумышленников. Вместо банка таксист отвез ее в дежурную часть полиции.

В отделе МВД России «Беловский» сотрудники уголовного розыска совместно со следователем внимательно выслушали пенсионерку и убедили, что все это время с ней по телефону разговаривали мошенники. Полицейские провели с беловчанкой беседу, показали ей профилактические видеоролики, вручили памятку, а затем передали женщину родственникам, чтобы те проводили ее домой и удостоверились, что она находится в безопасности. Водителю такси сотрудники полиции выразили признательность за внимательное отношение и бдительность.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем отдела МВД России «Беловский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что звонок под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог, а затем сообщить о произошедшем в полицию и по номеру горячей телефонной линии банка, который размещен на оборотной стороне карты.