Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове Кемеровской области наркосбытчик приговорен к 6,5 годам лишения свободы

12.10.2023

Беловский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее неоднократно судимого 49-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В июне 2022 года сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу получили информацию о том, что житель города Белово причастен к торговле запрещенными веществами. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. При личном досмотре оперативники изъяли у него свертки с героином. Также сотрудники полиции установили и задержали лиц, которым он успел сбыть часть наркотика. Общая масса изъятого вещества составила около 3,5 граммов, что является крупным размером. В ходе обыска в доме злоумышленника полицейские также обнаружили упаковочные материалы и другие предметы имеющие доказательственное значение.

Следствием установлено, что обвиняемый сбывал наркотик бесконтактным способом, а вырученные деньги тратил на приобретение запрещенных веществ для личного потребления.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено на рассмотрение в суд, который признал фигуранта виновным и приговорил к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, из-за наркотической зависимости фигуранта суд счел его опасным для других участников дорожного движения и лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 7 месяцев.