Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские привлекли к ответственности родителей двух подростков, допустивших 15-летних сыновей до управления мотоциклами

01.09.2023

В ходе мониторинга СМИ и сети Интернет сотрудники ОМВД России «Беловский» выявили размещенную в социальных сетях видеозапись, на которой запечатлено, как несовершеннолетние управляли мотоциклами, катаясь по дорогам общего пользования. При этом к одному из транспортных средств были привязаны санки.

Инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками госавтоинспекции провели проверку, в ходе которой установили подростков. Ими оказались два 15-летних школьника. Полицейские выяснили, что юные нарушители катались по дорогам в поселке Бабанаково, не имея управления транспортными средствами. Один из них взял мотоцикл, пока родители были на работе, а второму покататься разрешил его отец. Кроме того, ради шалости несовершеннолетний привязал к мотоциклу детские санки, не задумываясь о риске, которому подвергал себя и окружающих.

В отношении родителей обоих  подростков инспекторы ПДН составили протоколы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних». Кроме того, автоинспекторы составили на них протоколы по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания административный штраф в размере 30 000 рублей.

Полиция Кузбасса обращает внимание родителей на недопустимость управления транспортом детьми до достижения соответствующего возраста и получения специального права. Полицейские призывают кузбассовцев к внимательности и ответственности. Разрешая детям управлять техникой повышенной опасности, вы рискуете их здоровьем и жизнью! Выезжая на дорогу без знаний ПДД и навыков вождения, несовершеннолетние подвергают себя и окружающих смертельной опасности