Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Беловчанка поверила мошенникам и лишилась более 7 млн рублей

24.08.2023

В дежурную часть ОМВД России «Беловский» обратилась 48-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные обманным способом похитили у нее крупную сумму денежных средств, большая часть которых была оформлена в кредит.

Полицейские выяснили, что беловчанке по мессенджеру позвонил незнакомец, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, будто злоумышленники пытаются оформить кредит от ее имени. Звонивший пояснил, что спецслужбы совместно с представителями финансово-кредитных организаций проводят операцию по поимке злоумышленников, и убедил женщину принять в ней участие. Для этого следовало перевести все свои сбережения в сумме около 2,8 млн рублей, а затем взять займы в тех банках, куда преступники успели подать заявки от ее имени, обналичить деньги и перевести в специальные «безопасные ячейки». По словам собеседника, при попытке снятия денег со счета из защищенных ячеек злоумышленники будут задержаны с поличным. Под диктовку афериста потерпевшая оформила пять кредитов в разных  банках на общую сумму более 5 млн рублей, обналичила и в течение 5 дней перечислила по указанным ей реквизитам. 

Знакомые потерпевшей, заметив нервное состояние женщины, позвонили ее сыну, сообщили, что его мама ведет себя странно и не объясняет причин, что у нее происходит. Когда женщине позвонил сын, та призналась, что участвует в «специальной операции» и помогает работникам правоохранительных органов и банка поймать мошенников. Также она рассказала, в какую сумму ей уже обошлось участие в «спецоперации». Мужчина понял, что его мама находилась под влиянием мошенников, и порекомендовал ей сообщить о произошедшем в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление подозреваемых. Известно, что номера телефонов, с которых злоумышленники звонили местной жительницей, зарегистрированы в Москве, в республике Дагестан и Челябинской области. Следователем отдела МВД России «Беловский»  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Полиция напоминает! Если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка или сотрудником правоохранительных органов и:

- сообщит о блокировке вашей карты,

- расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,

- предупредит о несанкционированном входе в «личный кабинет»,

- расскажет о смене «финансового номера»,

- уведомит о переводе ваших средств на «страховой счет» из-за отключения банка от системы СВИФТ,

- попросит назвать реквизиты карты и CVC- и СМС-коды,

- порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,

- будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ НИКАКИЕ ОПЕРАЦИИ ПО СЧЕТАМ И ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР! ВАС ПЫТАЮТСЯ ОБМАНУТЬ!