Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Житель поселка Артышта Прокопьевского округа согласился принять участие в «инвестиционной программе» и лишился более 1 млн рублей

24.08.2023

В дежурную часть отдела МВД России «Беловский» обратился 61-летний житель поселка Артышта Прокопьевского округа. Он сообщил, что стал жертвой обмана, в результате чего у него похитили более 1 млн рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевший увидел в сети Интернет объявление об инвестировании денежных средств в солидную компанию с гарантированным высоким доходом. Он оставил заявку на сайте с номером своего телефона для обратной связи. Ему позвонили, собеседник представился менеджером и посоветовал открыть «брокерский счет» для вложения денежных средств. По указанию консультанта потерпевший оформил два займа на общую сумму около 900 000 рублей и вместе с собственными 100 000 рублей перевел их на указанный счет. Ему пришли подтверждение о регистрации на торговой площадке и ссылка для входа в «личный кабинет». Консультант пояснил потерпевшему, что для получения значительного дохода нужно внести на счет не менее 1 млн рублей. Доведя сумму до рекомендуемой, потерпевший сообщил консультанту, что больше не располагает финансовыми возможностями. После этих слов аферист попрощался с «инвестором» и перестал выходить на связь. Мужчина понял, что стал жертвой мошенника, и обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем ОМВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность. Если вы хотите принять участие в инвестиционном проекте, узнайте его детали на официальном сайте или по телефону горячей линии организации, которая его представляет, и только потом принимайте решение о вложении средств. Не передавайте незнакомцам конфиденциальные сведения, реквизиты банковской карты, включая защитный CVV-код, не выполняйте никаких действий под диктовку неизвестных. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден – значит вооружен!».