Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские задержали водителя, сбившего пожилую женщину на пешеходном переходе

15.08.2023

Дорожно-транспортное происшествие накануне произошло на улице Октябрьской в Белове. Здесь 43-летний водитель автомобиля «Мазда» совершил наезд на 62-летнюю пенсионерку, которая переходила дорогу на разрешающий сигнал светофора.

Прибывшие на место сотрудники госавтоинспекции установили, что нарушитель в апреле текущего года был лишен водительских прав за управление в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по проезжей части, он отвлекся на мобильный телефон, перестав следить за движением.  В результате произошел наезд на пожилую женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Пострадавшая была доставлена в медицинское учреждение с черепно-мозговой травмой и переломом лучевой кости.

Полицейские составили в отношении нарушителя протоколы по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика», ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Ему назначены штрафы на общую сумму 1 500 рублей.

Кроме того, следователем ОМВД России «Беловский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы.

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает! Водителям на подъезде к пешеходным переходам необходимо заранее снизить скорость и быть готовыми при необходимости остановиться и уступить дорогу пешеходам. Следует учитывать особенности транспортного средства, его тормозной путь, а также наличие «слепых зон». Пешеходам прежде, чем перейти дорогу, необходимо убедиться в безопасности перехода.