Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские привлекли к ответственности местного жителя, допустившего 9-летнего сына до управления квадроциклом

10.08.2023

В ходе мониторинга СМИ и сети Интернет сотрудниками ОМВД России «Беловский» выявлена видеозапись, запечатлевшая как малолетний ребенок катается за рулем квадроцикла в общественном месте. Инспекторы по делам несовершеннолетних установили личность мальчика и его законного представителя. Полицейские выяснили, что юный беловчанин приехал на транспортном средстве на площадь со своим отцом. Мужчина, зная о том, что его сын не имеет права управления квадроциклом, посадил его за руль.

В отношении отца мальчика инспекторы ПДН составили протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних». Кроме того, инспекторы ДПС составили протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания административный штраф в размере 30 000 рублей.

Полиция Кузбасса обращает внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их допуска к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.