Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове к реальному лишению свободы приговорен рецидивист, совершивший серию квартирных краж

31.05.2023

Беловский городской суд вынес приговор по многоэпизодному уголовному делу, возбужденному в отношении ранее неоднократно судимого 59-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В июле прошлого года в дежурную часть отдела МВД России «Беловский» обратился 50-летний местный житель. Горожанин сообщил, что неизвестные похитили на его дачном участке электроинструменты. Общая сумма причиненного ущерба составила около 23 000 рублей.

В результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали похитителя. Установлено, что он пришел в садовое общество, расположенное в пгт. Грамотеино, в поисках металлосодержащих предметов, которые планировал сдать в пункт приема. Проходя мимо одного из домов и убедившись, что хозяин участка отсутствует, он выставил раму окна и проник внутрь жилища. Подсудимый похитил два аккумулятора от газонокосилки, зарядное устройство для электроинструментов, электрический удлинитель на катушке. Похищенное имущество продал прохожему, а вырученные деньги потратил. Задержанный стал фигурантом уголовного дела.

В ходе следствия установлена его причастность к совершению еще двух краж из того же садового домика. Позже злоумышленник похитил перфоратор, шуруповерт и триммер.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным и приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Часть похищенного имущества сотрудники полиции изъяли и вернули законному владельцу.