Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове за один день сотрудники полиции отстранили от управления троих несовершеннолетних водителей

24.05.2023

В поселке Чертинский сотрудники госавтоинспекции заметили мальчика, управлявшего мопедом. После остановки транспортного средства полицейские выяснили, что водителю всего 12 лет. На место были приглашены инспекторы по делам несовершеннолетних и мама школьника. Оказалось, что мопед принадлежит ей. Сын взял мототехнику без ее разрешения.

Через пару часов автоинспекторы заметили в поселке подростка, управлявшего мотоциклом. При этом он был без мотошлема. Полицейские остановили его и выяснили, что 14-летний юноша управлял мотоциклом отца. Мужчина, вызванный на место, утверждал, будто не знал о том, что ребенок катается на его транспортном средстве.

В этот же день госавтоинспекторы заметили квадроцикл, который на большой скорости двигался по улицам частного сектора. Остановить его удалось после непродолжительного преследования. Управлял техникой 15-летний подросток. При этом он перевозил в качестве пассажира малолетнего брата. Оба несовершеннолетних были без мотошлемов. В отношении владельца квадроцикла, которым оказался родственник подростка, полизейские составили протокол. За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей. Ввиду того, что сам водитель не достиг возраста привлечения к административной ответственности, решается вопрос о его постановке на профилактический учет.

В отношении родителей всех троих несовершеннолетних правонарушителей полицейские составили протоколы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Собранные материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних.

Полиция Кузбасса обращает внимание родителей на недопустимость управления транспортом детьми до достижения соответствующего возраста и получения специального права. Управление транспортом, являющимся источником повышенной опасности, требует знаний и навыков, отсутствие которых создает угрозу безопасности самому юному водителю и окружающим.

На территории Российской Федерации установлены категории и входящие в них подкатегории мототранспорта, на управление которыми предоставляется специальное право:

1) категория «М» - мопеды, скутеры, мокики, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 куб. см. Таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет;

2) подкатегория «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб. см. и максимальной мощностью не более 11 киловатт или 15 «лошадиных сил». Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения также разрешено управлять с 16 лет;

3) категория «А» - иные мотоциклы, трех-четырех-колесные трайки. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 18 лет.

4) подкатегория В1 - трициклы, квадрициклы. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения В1 разрешено управлять с 18 лет.

При этом квадрициклы не стоит путать с квадроциклами. Квадроцикл – это специальная техника, приравненная к садово-огородной технике. Для управления квадроциклом требуется удостоверение машиниста-тракториста и регистрация транспортного средства в Гостехнадзоре.

Водителям мототехники следует уделять особое внимание защитной экипировке. Шлем, перчатки и наколенники, специальные одежда и обувь – это не только комфорт, но и безопасность во время движения на мототранспорте. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно иметь на одежде световозвращающие элементы.