Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове сотрудники госавтоинспекции в результате погони задержали нетрезвого мотоциклиста

03.05.2023

Сотрудники госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Беловский» во время патрулирования на улице Ленина обратили внимание на водителя мотоцикла, который управлял транспортом без мотошлема. Требование сотрудников полиции об остановке он проигнорировал и попытался скрыться. После непродолжительного преследования инспекторы остановили мотоцикл на улице Веры Волошиной.

Полицейские выяснили, что транспортным средством управлял 32-летний местный житель, при этом водительское удостоверение у него отсутствовало, как и документы на байк. В ходе проверки инспекторы установили, что беловчанин находился в состоянии опьянения, что подтвердили результаты алкотестера. Полицейские отстранили его от управления, а мотоцикл поместили на специальную охраняемую стоянку.

Сотрудники госавтоинспекции составили на нарушителя 7 протоколов по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства», по ч.2 ст. 12.15 КоАП РФ «Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения», по ст. 12.12 КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика», по ст. 12.6 КоАП РФ «Управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах», по ст. 12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения», по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» и по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». Общая сумма наложенных взысканий может превысить 45 000 рублей. Кроме того, нарушителю грозит лишение права управления всеми видами транспорта на срок до 2 лет.

Сотрудники полиции призывают всех кузбассовцев не оставаться безучастными к проблемам безопасности на дорогах. Если вам станет известно о водителе, севшем за руль в состоянии опьянения или не имеющем права управления, незамедлительно сообщайте об этом по телефону 02 (102 – с мобильного). Возможно, ваша активная гражданская позиция поможет спасти чью-то жизнь.