Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Важная информация!!!

20.04.2023

 

Юридические или физические лица, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина (либо без гражданства)   в соответствии с п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

С 01 января 2021 года  Приказом МВД России от 30.07.2020 г. № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального  органа об осуществлении иностранным гражданином (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации», внесены изменения в формы уведомлений, а именно

-  согласно Приложения №9 определен порядок предоставления уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства) -  в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора

 - формы уведомлений о заключении договора определены приложением № 7 к приказу МВД России от 30.07.2020г. № 536 и приложением №8 к приказу МВД России от 30.07.2020г. № 536 формы о прекращении/расторжении) соответствующих договоров.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности на территории Кемеровской области иностранного гражданина (либо без гражданства), обязаны уведомлять территориальный орган МВД России на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, именно Кемеровская область:

УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области по адресу:

652600 г.Кемерово, ул.Н.Островского д.13 :

Бланки заполненных уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) могут быть направлены по средствам:

 1) уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне:

2) направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении;

3) подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети “Интернет”, включая Единый портал. (www.gosuslugi.ru).

Бланк уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращенных слов, а также не допускаются зачеркивания и исправления.

 В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель или заказчик работ (услуг) заключил или прекратил (расторг) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

 В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.

  Уведомления о заключении и прекращении трудового договора и приложение к ним, состоящие из двух и более листов, прошиваются и пронумеровываются, о чем на обороте последнего листа делается заверительная запись, которая должна содержать информацию о количестве подшитых листов, фамилию, инициалы и подпись лица, представляющего уведомления о заключении и прекращении трудового договора (уполномоченного от имени работодателя (заказчика работ, услуг) подписывать уведомление о трудоустройстве, либо уполномоченного от организации на подачу уведомления о трудоустройстве по доверенности).

 

Забывчивость работодателя или его нежелание направить уведомление в соответствующую инстанцию, грозит обернуться крупным штрафом.

Административная ответственность предусмотрена пунктом 3 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях указывает, что «Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Для получения подробной информации  Вы можете обратиться:   ОВМ МО МВД России «Беловский» г.Белово, ул.Октябрьская д.21  тел.8-384-52-2-07-82

Отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Беловский»

информирует, что для удобства граждан, а также в целях избежания очередей, для оформления заграничного паспорта нового образца, паспорта гражданина Российской Федерации, а также для регистрации или снятия с регистрационного учета необходимо лишь заполнить соответствующее заявление на Едином портале государственных и муниципальных услуг и там же записаться на приём в наше подразделение на удобную дату и время. (г. Белово ул. Октябрьская, 21).

Также записаться на приём в отдел по вопросам миграции можно по телефонам: 8 (384 52)2-07-82, 2-83-16, 2-46-72.

Наиболее загруженные часы и дни приёма – вторник, четверг (с 14:00 до 19:00)

Получить паспорт гражданина Российской Федерации, заграничный паспорт нового образца, зарегистрироваться, сняться с регистрационного учета, а также поставить на миграционный учет иностранных граждан можно в МАО МФЦ «Мои документы», расположенном по адресу: г. Белово ул. Ленина, 39.

 

Приказ Минтруда России от 16.02.2023 № 90н

«Об утверждении Порядка установления причин инвалидности»

Вступил в силу: 03 апреля 2023 г.

 

Утвержден новый порядок установления причин инвалидности.

Закреплен порядок определения причины инвалидности «инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании».

Указанная причина инвалидности устанавливается гражданам, инвалидность которых наступила вследствие увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ.

Признаны утратившими силу приказ Минтруда от 28 ноября 2019 г.                № 742н «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности» и изменяющие его акты.

 

Указ Президента РФ от 29.03.2023 № 216

«О внесении изменений в Стратегию государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. № 733»

Вступил в силу: 29 марта 2023 г.

 

Расширен перечень угроз национальной безопасности в сфере оборота наркотиков.

К таким угрозам отнесена деятельность специальных служб и экстремистских, в том числе националистических, организаций иностранных государств, причастных к незаконному производству и контрабанде наркотиков, а также к их незаконному распространению в России.

Кроме того, запланировано совершенствование правовых и организационных механизмов социальной реабилитации больных наркоманией и ресоциализациинаркопотребителей, распространение положительного опыта в этой сфере в регионах.