Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове осуждены трое угонщиков автомобилей

01.02.2023

Беловский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении троих ранее судимых 23-летних жителей поселка Старо-Белово и города Полысаево. В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», а также ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража» и ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» за помощью обратился местный житель. Он сообщил о том, что с парковочного места во дворе многоквартирного дома угнан принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2109. Спустя несколько часов сотрудники полиции обнаружили транспортное средство сожженным на поле вблизи поселка Старо-Белово.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали троих злоумышленников. Они стали фигурантами уголовного дела.

Следствием установлено, что обвиняемые после совместного распития спиртных напитков решили покататься. Они отправились на улицу, стали подыскивать автомобиль без сигнализации и в одном из дворов вскрыли, но не смогли завести три машины. С них они похитили аккумуляторные батареи и автомагнитолы. Кроме того, в соседнем микрорайоне подельники выкатили со двора ВАЗ-21099, но также не смогли его завести. Затем в соседнем дворе сообщники угнали ВАЗ-2109, вывезли на нем ранее похищенное имущество, после чего сожгли машину в поле.

Доказательства, собранные следствием, судом признаны достаточными для вынесения фигурантам обвинительного приговора. В качестве наказания одному из обвиняемых суд назначил 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Его подельники приговорены к реальному лишению свободы: один - к 6 годам 4 месяцам в колонии общего режима, второй - 4 года 1 месяц в колонии строго режима. Приговор суда вступил в законную силу.