Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Центр занятости населения

Как зарегистрироваться в центре занятости населения

06.10.2021

В связи с изменениями в Законе о занятости населения в Российской Федерации (Федеральный закон от 28.06.2021 № 219-ФЗ) с 01 июля 2021 постановка на регистрационный учет в качестве безработного (ищущего работу) в центр занятости населения осуществляется ДИСТАНЦИОННО путем подачи заявления о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы через:

  • единую цифровую платформу «Работа в России» (www.trudvsem.ru) (используя для авторизации подтвержденную учетную запись с портала Госуслуг)
  • единый портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru).

При заполнении заявления на портале «Работа России», в блоке «Резюме» необходимо прикрепить уже существующее либо создать новое резюме. Страница создания резюме откроется в новой вкладке. Если гражданин подал заявление для постановки на регистрационный учет в центре занятости населения с использованием портала Государственных услуг (где не предусмотрено заполнение резюме), гражданину дается два дня, в течение которых он обязан донаправить недостающий документ через личный кабинет на портале «Работа в России». Заявления, направленные гражданами в органы службы занятости населения без резюме, не регистрируются и отказываются в принятии.

В блоке «Место жительства» указывается место постоянной регистрации таким же образом, как оно указано в паспорте. В случае, когда гражданин обращается в центр занятости населения в целях содействия в поиске работы (не претендуя на получение статуса безработного и получения пособия по безработице), в блоке «Место оказания услуги» необходимо выбрать подразделение, куда будет направлено заявление на получение соответствующей государственной услуги, в соответствии с тем регионом, где гражданин проживает в настоящее время (независимо от места постоянной регистрации), либо куда планирует переехать для трудоустройства.

Если гражданин претендует на получение статуса безработного и получение пособия по безработице, заявление необходимо направлять в центр занятости населения по месту постоянной регистрации.

Заявление в электронной форме рассматривается центром занятости населения не позднее дня, следующего за днем подачи заявления (за исключением выходных и праздничных нерабочих дней). Информацию о статусе вашего заявления, дате и времени посещения центра занятости населения с целью получения услуги по содействию в поиске работы, перечень необходимых документов, контактные телефоны можно узнать в личном кабинете на портале «Работа в России».

В соответствии со ст.3 п.3 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» безработными не могут быть признаны граждане, не явившиеся без уважительных причин в срок, установленный органами службы занятости, для регистрации их в качестве безработных.

Граждане, которым отказано в признании безработным, имеют право на повторное обращение в службу занятости через один месяц со дня отказа.

Перерегистрация безработных граждан осуществляется лично в назначенные специалистом центра занятости населения дату и время.

Клиентам центра занятости населения города Белово обеспечивается бесплатный доступ к электронным сервисам «Работа в России», «Госуслуги»,  а также оказывается консультационное содействие при подаче заявления и иных сведений в электронной форме.

Подробную информацию о порядке регистрации в центре занятости населения можно получить по тел.: 2-03-13, 2-06-12 или при личном обращении в каб. №23 (г. Белово, ул. Советская, 17)