Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Росреестр

Пресс-релиз

19.09.2018

         Управление Росреестра по Кемеровской области вышло с инициативой объединить усилия в защите права потребителей услуг кадастровых инженеров

         Заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области Ольга Калиничева провела рабочую встречу с представителем территориального органа Роспотребнадзора для выработки мер защиты прав протребителей услуг кадастровых инженеров.

          Как отметила Ольга Калиничева, обеспечение доступности и качества государственных услуг Росреестра невозможно без взаимодействия с другими органами власти и профессиональными сообществами, поскольку кадастровый учет и (или) регистрация прав – это завершающий этап в цепочке оформления недвижимости и напрямую зависит от сроков подготовки документов и их соответствия требованиям действующего законодательства на предшествующих этапах. Одними из участников процесса оформления документов являются кадастровые инженеры. Ими осуществляется подготовка технических и межевых планов, актов обследования.

         «Результаты анализа решений государственных регистраторов о приостановлении (отказе) в совершении учетно-регистрационных действий свидетельствуют о большом количестве ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке необходимой документации, из-за чего заявителям приходится повторно обращаться за услугами кадастровых инженеров и нести дополнительные временные и финансовые затраты.

       Системное взаимодействие с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров и непосредственно с самими кадастровыми инженерами, регулярное оказание им консультаций дают положительный эффект. Однако существенное сокращение фактов некачественного представления кадастровыми инженерами услуг потребителям по подготовке технической документации  невозможно без применения дополнительных мер, предусмотренных действующим законодательством, в том числе, входящих в компетенцию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», - подчеркнула заместитель руководителя.

      По итогам обсуждения основных вопросов взаимодействия было решено провести предварительную оценку возможности возбуждения административных дел в отношении кадастровых инженеров, оказавших некачественные услуги гражданам.