Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Росреестр

Кадастровая палата ответила на вопросы жителей Кузбасса

23.04.2018

20 апреля  2018 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области провел очередную «горячую линию» по вопросам предоставления услуг Росреестра.

Благодаря телефонному консультированию граждане получили ответы на все интересующие их вопросы.

Самыми популярными были следующие вопросы:

Мне на праве собственности принадлежит земельный участок, которым я не пользуюсь. Как отказаться от него в пользу государства?

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Вместе с заявлением необходимо представить документ, устанавливающий либо удостоверяющий право заявителя на земельный участок (например, государственный акт на право собственности на землю, свидетельство о праве собственности и т.д.). Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на земельный участок ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Как провести  межевание  земельного участка, находящегося  в частной собственности.

Кадастровые работы в отношении объектов недвижимости, в том числе установление границ земельных участков на местности, проведение согласования с заинтересованными лицами, выполняются кадастровым инженером. Перед заключением договора на выполнение работ рекомендуем проверять сведения о кадастровом инженере в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на портале Росреестра https://rosreestr.ru/  в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров». Результатом проведения кадастровых работ является подготовка межевого плана.

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, полученных в результате выполнения кадастровых работ, осуществляется на основании заявления и межевого плана. В случае, если земельный участок находится в общей долевой собственности с заявлением обращаются все собственники объекта недвижимости.

Выяснилось,  что по документам жилой дом расположен на соседнем земельном участке, что не соответствует действительности. Что  делать в сложившейся ситуации?

В случае если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет или государственную регистрацию прав, и были воспроизведены в Едином государственном реестре недвижимости, имеет место реестровая ошибка.

Решение об исправлении реестровой ошибки может быть принято государственным регистратором только в том случае, если нет оснований полагать, что исправление такой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо запустить процедуру внесения изменений в сведения ЕГРН в связи с исправлением реестровой ошибки. Для этого необходимо обратится к кадастровому инженеру, который подготовит  требуемые документы (межевой план, технический план, акт обследования и т.д., содержащие необходимые для исправления реестровой ошибки сведения). Информацию о кадастровых инженерах, осуществляющих кадастровую деятельность, можно получить в сети «Интернет» на портале Росреестра https://rosreestr.ru/  в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров».

 Документы, содержащие необходимые для исправления реестровых ошибок сведения, могут поступить в порядке межведомственного информационного взаимодействия (без участия гражданина), в случае если ошибка содержалась в таких документах. Решение об исправлении реестровой ошибки также может быть принято судом. Во всех случаях реестровая ошибка исправляется Росреестром в течение пяти дней после поступления соответствующих документов.