Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Росреестр

Кадастровая палата по Кемеровской области прекратила исполнение отдельных полномочий, связанных с приемом документов от заявителей

12.01.2018

Одна из приоритетных задач, которые сегодня ставит перед собой Росреестр - развитие бесконтактных технологий взаимодействия с населением. В настоящее время в этом направлении идет активная работа, увеличивается масштаб предоставления услуг в электронном виде и через сеть офисов МФЦ. Указанные меры направлены на повышение качества обслуживания. Немаловажным также является то, что бесконтактные технологии позволяют экономить время и средства.

В связи с этим Кадастровая палата по Кемеровской области прекращает исполнение отдельных полномочий, связанных с приемом документов от заявителей. Теперь сотрудники Кадастровой палаты по Кемеровской области осуществляют прием документов только по экстерриториальному принципу. Документы принимаются в г. Кемерово, г. Новокузнецке, г. Междуреченске и г. Анжеро-Судженске.

 Экстерриториальный принцип - это возможность подачи документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по месту пребывания заявителя. Например, вы можете зарегистрировать право на квартиру, находящуюся в другом регионе, по месту пребывания заявителя. Для постановки на кадастровый учет объекта недвижимого имущества, регистрации права или сделки с таким имуществом, получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, теперь можно обратиться в любой офис многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг Кемеровской области «Мои документы».

Услуги Росреестра можно получить через официальный сайт Росреестра. Подготовленные в электронном виде документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя, которую также можно получить в Кадастровой палате.

Также в офисах Кадастровой палаты по Кемеровской области специалисты оказывают помощь гражданам в составлении договоров в простой письменной форме. В том числе: договоров купли - продажи объектов недвижимости, договоров дарения объектов недвижимости, договоров аренды объектов недвижимости, договоров мены; осуществляют подготовку/редактирование всех необходимых для сделки документов (предварительный договор, основной договор купли - продажи, авансовое соглашение, акт приема-передачи и др.). Уже сейчас специалисты Кадастровой палаты приступили к оказанию всем заинтересованным лицам консультационных услуг по вопросам, касающимся операций с недвижимостью. Для граждан также доступен новый вид деятельности Кадастровой палаты - выполнение кадастровых работ с целью исправления реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков, находящихся в собственности любых лиц.