Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, порядок эмансипации несовершеннолетнего.

09.10.2023

По общему правилу полная гражданская дееспособность гражданина, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и исполнять их, возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Однако законом предусмотрены случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет.

Так, если несовершеннолетний достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным. Это называется эмансипацией.

Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего — через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.

Если оба законных представителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом.

Если у несовершеннолетнего нет согласия родителей или одного из родителей, усыновителей или попечителя, то 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью.

Эмансипированный шестнадцатилетний гражданин вправе определять место жительства на свое усмотрение.

Родители, усыновители и попечители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Кроме эмансипации несовершеннолетний может также стать полностью дееспособным и в случае, если он вступил в брак до наступления совершеннолетия.