Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, о компенсации морального вреда в связи с гибелью родителя в пользу ребенка, родившегося после его смерти.

26.05.2023

Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.03.2023 № 7-П при проверке конституционности п. 2 ст. 17 Гражданского кодекса РФ разъяснено, что Гражданский кодекс Российской Федерации в п. 1 ст. 17 признает в равной мере за всеми гражданами способность иметь гражданские права и нести обязанности - гражданскую правоспособность. В силу прямого указания пункта 2 этой статьи гражданская правоспособность возникает с момента рождения, но понятия «рождение» данный Кодекс не раскрывает.

 Компенсация морального вреда является одним из способов защиты гражданских прав и гарантированной государством мерой, направленной на восстановление нарушенных прав и возмещение нематериального ущерба. Действующее правовое регулирование не предполагает безусловного отказа в компенсации морального вреда лицу, которому физические или нравственные страдания причинены в результате утраты близкого человека, в том числе когда к моменту его смерти или наступления обстоятельств, приведших к ней, член семьи потерпевшего (его ребенок) еще не родился.

При этом не освобождается от бремени доказывания самого факта причинения морального вреда и от обоснования размера денежной компенсации.

В постановлении Конституционного Суда РФ указано, что обстоятельства дела могут свидетельствовать о причинении гражданину физических или нравственных страданий действиями, которые явным образом нарушают его личные неимущественные права либо посягают на нематериальные блага. Такая позиция применима к случаю смерти одного из родителей, когда факт причинения морального вреда ребенку во всяком случае должен предполагаться, в том числе если на момент смерти отца ребенок еще не родился.