Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Информация о деятельности прокуратуры города Белово в 2022 году по судебной защите интересов граждан, государства, неопределенного круга лиц

01.02.2023

         В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
         В 2022 году прокуратура города, реализуя вышеуказанные полномочия, направила в суд 106 исков в защиту интересов граждан, государства, неопределенного круга лиц.

Наиболее значимыми являлись иски в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В частности, Беловский городской суд, удовлетворяя в 2022 году иски прокурора,  обязал орган местного самоуправления привести в соответствие с требованиями ГОСТ, иных нормативных правовых актов  транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог в городе Белово по переулку Почтовый (от пересечения с ул. Ленина до 3 микрорайона),  по переулку Толстого (от ул. Ленина до пересечения с ул. Октябрьская),  по ул. Глинки, по ул. Киевская  пгт. Новый Городок; по ул. Светлая пос. Грамотеино г. Белово.

         Решения суда, вынесенные по иску прокурора,  вступили в законную силу, исполняются.

29 ноября 2022 года Беловским горсудом удовлетворено исковое заявление прокурора города об обязании Администрации Беловского городского округа установить вблизи ряда образовательных организаций в соответствии с требованиями ГОСТ дорожные знаки, светофоры, пешеходные ограждения, что должно позволить снизить дорожно-транспортный травматизм, в том числе, с участием несовершеннолетних. После вступления решения суда в законную силу, оно будет обращено к исполнению.

Иск прокурора аналогичного содержания (об оборудовании пешеходного перехода в районе д. 8 по пер. Цинкзаводской г. Белово) находится на рассмотрении суда.

30 сентября 2022 года Беловским городским судом удовлетворены исковые требования прокурора города об обязании обеспечить за счет средств бюджета физическую охрану 13 образовательных организаций города охранными предприятиями, имеющими лицензию на соответствующий вид деятельности.   Решение суда Администрацией Беловского городского округа исполнено, с января 2023 года в образовательных организациях, указанных в решении суда, осуществляется физическая охрана.

В декабре 2022 года прокурором города направлены в суд 10 исков об обязании оборудовать оконные блоки ряда образовательных организаций специальными запирающими устройствами, в соответствии с предъявляемыми законом требованиями к данным конструктивам зданий в образовательных организациях.  Часть исков рассмотрена и удовлетворена.

Исполнение решений позволит повысить безопасность пребывания несовершеннолетних в образовательных организациях.

Кроме перечисленных, в 2022 году судом удовлетворены иски прокурора к двум угледобывающим предприятиям - к ООО «Шахта Грамотеинская» и ООО «ММК-Уголь» об обязании провести ремонтные работы в отношении эксплуатируемых на опасных производственных объектах I класса опасности – шахте угольная ООО «Шахта «Грамотеинская» и шахте «Чертинская-Коксовая» ООО «ММК-Уголь». Иски удовлетворены 21.02.2022 и 02.03.2022 соответственно, приняты меры к исполнению.

        При осуществлении полномочий по защите интересов Российской Федерации прокурором в 2022 году направлено в суд два иска о взыскании с бывших должностных лиц сумм, полученных ими в качестве взяток в размере 22 тыс. рублей. Иски прокурора судом удовлетворены, денежные средства оплачены в бюджет.

        Работа по защите интересов граждан, неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований за 2022 год признана удовлетворительной, поскольку вышеуказанные исковые требования признаны судом обоснованными.

Прокуратура города Белово