Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Прошу опубликовать информацию Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли о деятельности прокуратуры

30.11.2022

ИНФОРМАЦИЯ

 

Об итогах проверки в АО «Разрез «Шестаки»

 

В августе 2022 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведены проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности и охраны труда в АО «Разрез «Шестаки», по результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения.

Так на разрезе эксплуатируется 6 зданий и сооружений не в полной мере соответствующих требованиям промышленной безопасности, с невыполненными мероприятиями (ремонтными работами по устранению дефектов и повреждений строительных конструкций); не осуществлен контроль за предписаниями производственного контроля; недокомплект работников составляет 122 человека; семь инженерно-технических работников не прошли аттестацию в области промышленной безопасности; не проведен первичный инструктаж 14 работникам участков; не проведен внеплановый инструктаж 10 работникам участков; на 53 рабочих местах не проведена специальная оценка условий труда; допущены нарушения режимов труда и отдыха в отношении 170 работников.

По факту выявленных нарушений закона, прокурором вынесено 17 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц и юридического лица, которые находятся на рассмотрении.

Генеральному директору АО «Разрез «Шестаки» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

 

 

Об итогах проверки в АО «Угольная компания «Северный Кузбасс»

«Шахта «Березовская»

 

В сентябре 2022 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведены проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности и охраны труда в АО Угольная компания «Северный Кузбасс» «Шахта «Березовская», по результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения.

Так, на шахте эксплуатируются здания и сооружения с невыполненными мероприятиями по приведению зданий в безопасное состояние; 32 работника шахты не ознакомлены с планом ликвидации аварии; несвоевременно произведен расчет при увольнении с 13 работниками шахты; 96 работникам не прошли первичный инструктаж и стажировку на рабочих местах; 31 работнику не проведен внеплановый инструктаж; на шахте не проведены мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, связанные с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков; 34 работника шахты не в полном объеме обеспечены специальной одеждой и специальной обувью.

По факту выявленных нарушений закона, прокурором вынесено 34 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц и юридического лица, которые находятся на рассмотрении.

Генеральному директору АО Угольная компания «Северный Кузбасс» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

 

Об итогах проверки в АО «Шахта «Антоновская»

 

В сентябре 2022 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведены проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности и охраны труда в АО «Шахта «Антоновская», по результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения.

Так, на шахте на шахте эксплуатируется три насоса без экспертизы промышленной безопасности. Кроме того, эксплуатируются три здания, с невыполненными мероприятиями по экспертизам промышленной безопасности, после которых здания будут соответствовать требованиям промышленной безопасности; в горных выработках шахты оборудованных ленточными конвейерами не установлены многофункциональные автоматические системы взрывоподавления-локализации взрывов; в шахте не установлены пункты переключения в резервные самоспасатели; работники подземной группы не обеспечены закрепленными головными светильниками; не оборудована мастерская по обслуживанию технических средств системы АГК, помещение, в котором проводится испытание стационарных метанометров и датчиков опасных и вредных газов, не оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией и не освещено; десять инженерно-технических работника шахты не прошли аттестацию в области промышленной безопасности; семь работников шахты не обеспечены средствами индивидуальной защиты; на шахте не проведены системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, связанные с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков.

По факту выявленных нарушений закона, прокурором вынесено 8 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц и юридического лица, которые находятся на рассмотрении.

Директору АО «Шахта «Антоновская» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которые находятся на рассмотрении

 

Об итогах проверки в АО «СУЭК-Кузбасс»

производственная единица «Шахтоуправление «Комсомолец»

 

В октябре 2022 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведены проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности и охраны труда в АО «СУЭК-Кузбасс» производственная единица «Шахтоуправление «Комсомолец», по результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения.

Так на шахте работники предприятия и государственные инспектора Ростехнадзора не ознакомлены с планом ликвидации аварии; эксплуатируются 4 здания с невыполненными мероприятиями по приведению зданий в безопасное состояние; эксплуатируются 12 респираторов, изолирующих регенеративных, 50 светильников СМС-8, 568 светильников СМГВ и 48 газоанализаторов М021 с истекшим сроком службы; несвоевременно произведен расчет при увольнении с 32 работниками шахты; численность службы охраны труда не соответствует расчетному; работники участков шахты не ознакомлены с графиком выходов на ноябрь 2022 года; 30 работников не прошли первичный инструктаж и стажировку на рабочих местах; 17 работников шахты не обеспечены средствами индивидуальной защиты.

По факту выявленных нарушений закона, прокурором вынесено 30 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, которые находятся на рассмотрении.

Директору АО «СУЭК-Кузбасс» производственная единица «Шахтоуправление «Комсомолец» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

 

Об итогах проверки в АО «СУЭК-Кузбасс»

производственная единица «Шахта им. С.М. Кирова»

 

В октябре 2022 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведены проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности и охраны труда в АО «СУЭК-Кузбасс» производственная единица «Шахта им. С.М. Кирова», по результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения.

Так на шахте, применяются 9 насосов с истекшими сроками службы и в отсутствие заключений экспертиз промышленной безопасности; допускается к эксплуатации респиратор изолирующий регенеративный Р-30м, автоматические зарядные станции в количестве 28 штук, 432 газоанализатора с истекшими сроками службы; эксплуатируются 5 конвейеров шахтных ленточных, надшахтное здание клетьевого подъема основной промплощадки с неисполненными обязательными для дальнейшего применения мероприятиями по обеспечению условий безопасной эксплуатации, предусмотренные соответствующими заключениями экспертиз промышленной безопасности; на предприятии отсутствует проектная документация по расстановке пунктов переключения в самоспасатели, а также пунктов коллективного спасения; не обеспечена укомплектованность маркшейдерской службы; на предприятии допускаются факты закрепления за работниками Предприятия и выдачи к применению в подземных условиях самоспасателей Carbo-70, без надлежащим образом организованного обучения по их эксплуатации; не проведен первичный инструктаж 18 работникам шахты;

По факту выявленных нарушений закона, прокурором вынесено 10 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, которые находятся на рассмотрении.

Директору АО «СУЭК-Кузбасс» производственная единица «Шахта им. С.М. Кирова» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

 

Об удовлетворении искового заявления

 

В апреле 2022 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли (далее – прокуратура) проведены проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности и охраны труда в ООО «Угольная компания «Анжерская-Южная», по результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения.

Так, на предприятии недокомплект общей численности работников предприятия составляет 55 человек; недокомплект численности электрослесарей аэрогазового контроля составляет 1 работник; маркшейдерская служба не укомплектовании 1 горнорабочим на маркшейдерских работах; на шахте эксплуатируются 4 респиратора изолирующих регенеративных с истекшим сроком службы; на шахте эксплуатируются 2 здания с невыполненными мероприятиями по приведению зданий в безопасное состояние согласно экспертиз промышленной безопасности; на шахте 137 инженерно-технических работника не прошли обучение (аттестацию) в области промышленной безопасности и охране труда; на шахте не проведена 121 проверка маршрутного производственного контроля; на шахте не проведена внеплановая специальная оценка условий труда, на 20 рабочих местах; 71 работник шахты не обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Генеральному директору ООО «Угольная компания «Анжерская-Южная», внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено с участием представителя прокуратуры, удовлетворено в полном объеме, нарушения устранены частично. К дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо предприятия.

В связи с не устранением нарушений по представлению в части выполнения мероприятий по приведению зданий в безопасное состояние согласно экспертиз промышленной безопасности, а также в части проведения внеплановой специальной оценки условий труда прокуратурой в Кемеровский районный суд Кемеровской области направлено исковое заявление об обязании провести специальную оценку условий труда и выполнить мероприятия по экспертизам промышленной безопасности зданий и сооружений предприятия.

Решением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 31.11.2022 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

 

Об итогах проверки в АО «СУЭК-Кузбасс»

производственная единица «Шахта им. С.М. Кирова»

 

В ноябре 2022 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведены проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности и охраны труда в АО «СУЭК-Кузбасс» производственная единица «Шахтоуправление «Талдинское-Западное», по результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения.

Так на шахте, работники подземных участков не знакомятся с планом ликвидации аварии; на предприятии эксплуатируются 9 калориферов,7 вентиляторов центробежных, 9 насосных агрегата, 4 вентилятора местного проветривания, 5 установка УОВ-150ДМ в отношении которых отсутствуют сведения о наработке, проведенных ремонтах и движении при эксплуатации; эксплуатируются 217 газоанализаторов М02 с истекшим сроком эксплуатации; допускается эксплуатация здания приводов ДКНТ на ОПП, здания ЗРУ с невыполненными мероприятиями установленными в рамках экспертизы промышленной безопасности; не проведено 58 проверок производственного контроля; несвоевременно произведен расчет при увольнении с 8 работниками шахты; 503 работника шахты не в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты; работники участков №№ 2, 9, 10, технологического комплекса, аэрологической безопасности не ознакомлены с графиком выходов на декабрь 2022 года; 2 работникам участка № 10 не проводится первичный инструктаж и стажировка на рабочем месте.

По факту выявленных нарушений закона, прокурором вынесено 20 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, которые находятся на рассмотрении.

Директору АО «СУЭК-Кузбасс» производственная единица «Шахтоуправление «Талдинское-Западное» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

 

 

Об устранении нарушений после внесения представления

 

В октябре 2022 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведены проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности и охраны труда в АО «СУЭК-Кузбасс» производственная единица «Спецналадка», по результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения.

Так, на предприятии выявлено что в 3 квартале 2022 года 12 работникам подразделения не предоставлялся еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов, 49 работников предприятия не обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Директору АО «СУЭК-Кузбасс» производственная единица «Спецналадка», внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которые рассмотрено с участием представителя прокуратуры, удовлетворено в полном объеме, нарушения устранены в полном объеме. К дисциплинарной ответственности привлечено 47 лиц предприятия.

Кроме того, 2 постановления об административных правонарушениях, возбужденных в отношении должностного и юридического лица, по частям 1, 4 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях находятся на рассмотрении.

 

О проведении проверки

 

Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части осуществления выплаты заработной платы в ООО «ГОФ Прокопьевская» и ООО «ГОФ «Красногорская».

По результатам проведенной проверки установлено, что более 200 работникам предприятий не выплачена заработная плата.

Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли подготовлены заявления о выдачи судебного приказа для защиты прав работников предприятий.

Мировым судьей судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Прокопьевска и мировым судьей судебного участка № 2 Рудничного судебного района г. Прокопьевска выданы судебные приказы.

В настоящее время указанные судебные приказы исполнены, 219 работникам ООО «ГОФ Прокопьевская» и ООО «ГОФ «Красногорская» выплачена заработная плата.

 

О результатах проверки в ООО «Шахта «Байкаимская»

ОСП «Шахта «Алексиевская»

 

В сентябре 2022 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли (далее – прокуратура) проведены проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности и охраны труда в ООО «Шахта «Байкаимская» ОСП «Шахта «Алексиевская», по результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения.

Так, на предприятии эксплуатируются 13 зданий и сооружений не в полной мере соответствующих требованиям промышленной безопасности, эксплуатируются светильников взрывобезопасных головных СВГ «ЛУЧ 3» с истекшим сроком годности; на предприятии в отсутствие экспертизы промышленной безопасности эксплуатируются 4 вентилятора центробежных шахтовых главного проветривания ВШЦ16 в отношении которых отсутствуют документы, подтверждающие их соответствие установленным требованиям промышленной безопасности; на шахте эксплуатируется не поверенная система газоаналитическая многофункциональная Микон III заводской № 134; на шахте имеется недокомплект численности группы аэрогазового контроля участка аэрологической безопасности: электрослесарей подземных в количестве 4 работников, сменного механика в количестве 1 работника; на предприятии не разработано Положение о системе управления охраной труда; не проведены системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, связанные с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков.

Генеральному директору ООО «Шахта «Байкаимская» ОСП «Шахта «Алексиевская», внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которые находится на рассмотрении. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.