Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, об ответственности за изъятие и похищение паспорта гражданина Российской Федерации.

14.09.2022

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Умышленное уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение, повлекшее его утрату, влечет административную ответственность по статье 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа – это преступление, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ). Похищение паспорта или другого важного личного документа у гражданина наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Незаконное изъятие или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог является административным правонарушением по статье 19.17 КоАП РФ, и влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан или должностных лиц в размере от ста до трехсот рублей.