Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, об ответственности за незаконный оборот наркотиков в Российской Федерации.

07.09.2022

Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться одним из приоритетных направлением надзорной деятельности и одной из важнейших проблем национальной безопасности.

Под незаконным оборотом наркотиков в правоприменительной практике понимается незаконная широкомасштабная деятельность, включающая в себя культивирование, изготовление, распространение, а также сбыт веществ, подпадающих под действие запретительных законов о наркотиках.

Оборот наркотических средств на территории России разрешен только в составе лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских и аптечных организациях во всех других случаях любые операции с наркотическими средствами и психотропными веществами подпадают под действия административного и уголовного запрета.

На сегодняшний день ответственность за незаконный оборот наркотических средств наступает в том числе при совершении действий с наркотическими средствами и психотропными веществами без цели их сбыта: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере.

Кроме того, уголовным законодательством предусмотрена ответственность за вышеуказанные действия, которая также поставлена в зависимость от количества обнаруженного наркотического средства, психотропного вещества либо их частей и включает такие виды наказания, как лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет.

При совершении действий, включающих незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества предусмотрена более суровая уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

В случае если вышеуказанные действия совершенны в особо крупном размере, то наказание также может быть назначено в виде пожизненного лишения свободы.