Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении преподавателя филиала Куз ГТУ в г. Белово

24.06.2022

Беловским городским судом вынесен приговор в отношении преподавателя филиала в г. Белово Кузбасского государственного технического университета. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности).

Суд, с учетом представленных государственным обвинителем доказательств, установил, что преподаватель - доцент, кандидат технических наук , получил взятку в виде денег через посредника за совершение незаконных действий в пользу студента 6 курса филиала КузГТУ, а также служебный подлог, выразившемся во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание.

Суд согласился с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого и назначил ему наказание в виде лишения свободы условно.

Кроме того, с преподавателя по иску прокурора будет взыскана сумма незаконного обогащения в доход государства.