Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

«Изменения в законодательстве, посвященные борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних»

01.06.2022

Сексуальные посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу лиц, не достигших совершеннолетия, являются одной из самых злободневных и острых проблем российского общества. Не понимающие характера совершаемых с ними сексуальных действий малолетние и несовершеннолетние лица легко становятся незащищенными жертвами, что возводит данный вид криминальных посягательств в ранг преступлений повышенной общественной опасности. Сексуальные посягательства оказывают негативное воздействие на нормальное физическое, психическое и духовно-нравственное развитие несовершеннолетних, что может крайне отрицательно повлиять на их дальнейшую жизнь. В течение последних лет наблюдается значительный рост преступлений в отношении несовершеннолетних, совершаемых на сексуальной почве.

В связи с изложенным, 06.03.2022 принят Федеральный закон № 38-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 280 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Указанным законом предусмотрены дополнительные отягчающие обстоятельства, когда преступление совершено лицом, несущим обязанности не только по воспитанию, но и содержанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего, или работающим в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Также ужесточена ответственность за понуждение детей к действиям сексуального характера, если оно совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с использованием СМИ или Интернета, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Уточнены нормы о распространении порнографических материалов через Интернет. Отдельно введена ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних до 14 лет.