Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

О новеллах законодательства о противодействии коррупции

01.06.2022

Федеральным законом от 06.03.2022 № 44 –ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Внесенными изменениями предусмотрено, что в том случае,  если в ходе проверки  достоверности  и полноты сведений  о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, в отношении лиц, обязанных предоставлять сведения о доходах и расходах,  будет получена информация о том, что за отчетный год на счета сотрудника, его супруги (супруга), несовершеннолетних детей поступили денежные средства в сумме, превышающей  их совокупный  доход за  отчетный период  и предшествующие два года, служащий, сотрудник  обязан будет подтвердить  законность получения этих денежных средств.

В случае непредставления  проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность  получения этих денежных средств, предоставления недостоверных сведений, в трехдневный срок материалы проверки подлежат передаче в органы прокуратуры Российской Федерации для проверки.

При подтверждении по результатам  проведенной органами прокуратуры  факта получения денежных средств в отсутствие предусмотренных законом оснований органы прокуратуры обращаются в суд с заявлением  о взыскании со служащего, сотрудника в доход Российской Федерации  денежной суммы, в размере эквивалентном  той части денежных средств , в отношении которых не получены   достоверные сведения , подтверждающие законность  получения этих средств.

Служащие, сотрудники, уволившиеся  в период проверки достоверности  и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера  происхождение и законность получения денежных  средств будут обосновывать в органах прокуратуры.

Минимальный предел суммы денежных средств, в отношении которых  органы прокуратуры  должны будут обратиться в суд  с заявлением об обращении последних  в доход государства установлен в 10 000 рублей.