Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

10.03.2022 Беловским городским судом удовлетворены исковые требований прокурора г. Белово, направленные на обеспечение прав неопределенного круга лиц Краснобродского городского округа на благоприятную окружающую среду, санитарно-эпидемиологическое благополучие.

01.06.2022

В ходе проведенной прокуратурой города осенью 2021 года проверки исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха было установлено, что ООО «Бастет», эксплуатирующее котельную пос. Артышта, не принимает надлежащих мер к исполнению законодательства об охране окружающей среды, атмосферного воздуха. Эксплуатируемая котельная бесконтрольно осуществляет выбросы в атмосферу золы углей, сажи, бенз(а)пирена, диоксида азота, оксида азота, диоксида серы, оксида углерода.

В нарушение требований закона ООО «Бастет» не исполняло обязанность по подаче заявки на постановку на государственный учет котельной, как объекта негативного воздействия на окружающую среду, своевременно не обеспечило разработку и утверждение программы производственного экоконтроля, не направило в уполномоченный  орган исполнительной власти отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, а также не осуществляло в 2019-2020 годах  производственный экологический контроль в области охраны  атмосферного воздуха.

Помимо этого, в нарушение требований закона ООО «Бастет» в 2020-2021 годах не осуществляло  проверку фактических показателей работы золоуловителя  котельной, на соответствие проектным показателям и производственный лабораторный контроль за качеством атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны котельной.

По требованию прокурора суд обязал ООО «Бастет» в срок до 01.05.2022  разработать и утвердить паспорта газоочистных установок - золоуловителей; разработать и утвердить руководство (инструкцию) по эксплуатации газоочистных установок -  золоуловителей;  разработать и утвердить программу проведения технического обслуживания, технического осмотра, проверки показателей работы газоочистных установок - золоуловителей, программу  планово-предупредительного ремонта газоочистных установок - золоуловителей; определить должностное лицо, ответственное за эксплуатацию газоочистных установок и ведение паспортов газоочистных установок; в срок до 01.11.2022 произвести постановку на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, расположенного по адресу: Кемеровская область-Кузбасс, пгт. Краснобродский, пос. Артышта, ул. Юбилейная, 16, путем подачи заявления в Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса; разработать и утвердить программу производственного экологического контроля.

Предполагается, что исполнение вышеуказанных мероприятий позволит улучшить состояние атмосферного воздуха  в районе деятельности котельной пос. Артышта Краснобродского городского округа.

После вступления в законную силу исполнение решения будет принято прокурором на контроль.