Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Прокуратурой города Белово в Беловском городском суде поддержано обвинение в отношении Ж. по ст. 228ч.1 УК РФ за незаконное употребление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

31.05.2022

В судебном заседании установлено, что несовершеннолетний Ж.  с целью незаконного приобретения  наркотического средства –гашиш прибыл на участок местности в поселке Грамотеино, где произрастает  дикорастущая конопля  и  путем растирания  верхушечных частей растений  дикорастущей конопли  приобрел наркотическое средство для собственного употребления.  Ж. был задержан сотрудниками полиции , наркотическое вещество , приставшее к его рукам было изъято , направлено для проведения экспертизы.  В соответствии с заключением эксперта , вещество , изъятое с рук Ж. является гашишем – наркотическим средством.

При назначении Ж. наказания за совершенное преступление   суд учел  его несовершеннолетний возраст  в момент совершения преступления,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание  вины и раскаяние в содеянном,  положительные характеристики с места жительства и учебы , а так же активное занятие спортом, о чем  свидетельствовали представленные в судебное заседание многочисленные  медали , дипломы и грамоты.

С учетом изложенного,    за совершенное преступление впервые  Ж.  судом назначено   наказание в виде  обязательных работ.  

Случившееся  послужило уроком  Ж. и  послужит  уроком тем, кто  считает, что  сбор и курение конопли  не является преступлением.