Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Мошенничество с использованием IT-технологий и телекоммуникационных устройств является одним из распространенных видов преступлений.

31.05.2022

Методы за последнее время значительно видоизменились, стали ориентированы на широкий круг потенциальных потерпевших, но основой их остается один и тот же способ – обман, сообщение ложных сведений и истребование перевода денежных средств в наличной либо безналичной форме.

Способы, приемы и схемы, которыми пользуются мошенники, играя на доверии потерпевших, позволяют выработать несколько простых правил, которыми гражданам следует руководствоваться в повседневной жизни:

- ни в коем случае не переводите денежные средства на незнакомые телефонные номера, банковские счета; в обязательном порядке проверяйте поступившую информацию;

- не сообщайте незнакомым лицам реквизиты Ваших платежных карт, номера банковских счетов, даже для якобы перевода Вам денежных средств, во избежание их корыстного использования;

- следует помнить, что отличительный признак мошенничества – обещания о крупных компенсациях, выигрышах (подарках, субсидиях и т. п.), требующих выплаты налога (незначительного по сравнению с обещанной суммой), оформления документов за небольшую плату и т. д.;

- даже при отсутствии сомнений не спешите тратить свои сбережения: мошенники могут быть очень убедительными.

Гражданам, имеющим престарелых родственников, соседей, знакомых, необходимо разъяснить, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, а именно не вести диалоги с мошенниками, прекратить разговор и позвонить родственникам. Если пожилой человек получает пенсию на банковскую карту, то предложите свою помощь в снятии с карты денежных средств, либо предложите родственнику передать карту Вам. Во многих случаях в ходе общения с престарелыми людьми сообщники мошенников находятся в районе проживания пожилого человека, либо у его дома, подъезда. При получении мошеннического звонка необходимо немедленно сообщить о данном факте в полицию.

Если при мошенничестве, в ходе телефонного разговора преступником была получена информация о банковской карте, то необходимо позвонить, по телефону, указанному на карте и заблокировать карту. В день совершения мошенничества необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате денежных средств на карту, так как банк обязан возвратить денежные средства, если операция была оспорена владельцем карты в день операции. Всегда необходимо до заключения договора и тем более после оплаты услуг или товара, проверять информацию об исполнителе и продавце, информацию об услуге и товаре, условия заключаемого договора

Следует иметь ввиду что расчеты за товары, реализуемые через интернет – магазин ка правило проводятся следующими способами: 1) наличными денежными средствами, на дому у покупателя, банковской картой на дому у покупателя, банковской картой через интернет, банковским переводом по реквизитам юридического лица или индивидуального предпринимателя, с использованием электронных кошельков.

Если вы видите предложение продавца об оплате и доставке товара наложенным платежом, следует помнить, что содержание посылки вам покажут на почте только после оплаты. Надо быть на стороже вдвойне, если посылку отправляет физическое лицо. И стоит отказаться от покупки если вас просят перевести денежные средства на банковскую карту некоего физического лица.

При получении сообщения о переходе по вредоносной ссылке откажитесь от прохождения по указанной ссылке и активации полученных ссылок. По возможности проверьте есть ли в сети Интернет в поисковых системах сведения о данных ссылках и возможных мошенничествах. Сообщите пользователям сети Интернет, что данная ссылка мошенническая. Удалите указанное сообщение, если убеждены, что оно не нанесло вред Вашему устройству.

Вредоносные программы создаются и усовершенствуются мошенниками регулярно, и при работе с телефоном Вы можете столкнуться с видом вредоносных программ, которые не требуют Вашей активности и самостоятельно могут быть загружены на Ваше мобильное устройство через уязвимости операционной системы.

В случае заражения мобильного устройства рекомендуем определить угрозы и последствия получения доступа хакера к Вашему мобильному устройству.

Признаками заражения мобильного устройства могут быть блокирование операционной системы, блокирование входящих СМС сообщений, отправка искусственно сгенерированных мобильным устройством сообщений. Если к данному мобильному устройству привязана банковская карта, банковские услуги такие как «Мобильный банк», «Онлайн Банк», «Интернет-банк», то необходимо срочно связаться с банком, заблокировать карту и приостановить обслуживание по счетам. Если с помощью телефона это не удается сделать, то необходимо обратиться в ближайшее отделение банка. Если мобильное устройство используется для доступа к страницам в социальных сетях, то необходимо с другого устройства либо компьютера выйти в социальную сеть и сменить привязанный номер телефона.

Законом предусмотрена ответственность за мошеннические действия по ст. 159 УК РФ до 10 лет лишения свободы (в зависимости от размера причиненного ущерба).