Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Указ Президента РФ от 31.03.2022 N 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей"

31.05.2022

Введена мера социальной поддержки малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Граждане, нуждающиеся в мерах социальной поддержки, могут получить материальную помощь после подачи соответствующего заявления. До принятого Указа № 175 от 31.03.2022г., мерой государственной поддержи могли воспользоваться только  одинокие родители, с детьми в возрасте свыше 8 лет.

В настоящее время в категорию граждан по нуждающихся в поддержке попадают те семьи, в которых доход семьи не превышает прожиточного минимума. Для назначения выплаты будет проводиться комплексная оценка нуждаемости семьи и должны соблюдаться (одновременно) общие условия: среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения; имущество семьи укладывается в установленный перечень; у взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

Заявления о выплате материальной помощи начнут приниматься в ПФР с 01.05.2022г. Также заявление можно будет оформить  через сайт «ГОСУСЛУГИ»

         С 1 апреля при назначении пособий в совокупном доходе семьи не будут учитываться авто- или мототранспортные средства, а также жилье, которые находятся в розыске или под арестом. Не будет учитываться жилье, транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевых субсидий. При учете суммарного дохода семьи не будут учитываться целевые средства, выданные на развитие собственного дела, а также средства, выданные на приобретение материнского капитала, все налоговые вычеты и целевые средства, выданные в рамках господдержки, для приобретения имущества.

Если полгода беременности совпали с периодом расчета среднедушевого дохода, неработающая женщина в этот период может воспользоваться единовременной выплатой. «Нулевой доход» не действует в тех случаях, если на момент подачи заявления срок беременности женщины не превышает двенадцать недель.