Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

«Новые права несовершеннолетних в здравоохранении»

31.05.2022

Федеральным законом от 30.12.2021 №482-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Так, теперь несовершеннолетним возможно назначение лекарственных препаратов, включенных в клинические рекомендации или стандарты оказания медицинской помощи, по показаниям, не указанным в инструкциях к таким препаратам.

Согласно закону, перечень заболеваний и состояний, при которых допускается применение указанных лекарственных препаратов, устанавливается Правительством РФ.

Кроме того, в случае оказания несовершеннолетнему медицинской помощи лечащий врач обязан проинформировать несовершеннолетнего, достигшего возраста 15 лет, одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, не достигшего 15-летнего возраста, о применяемом лекарственном препарате, в том числе применяемом в соответствии с показателями (характеристиками) лекарственного препарата, не указанными в инструкции по его применению, о его безопасности, ожидаемой эффективности, степени риска для пациента, а также о действиях пациента в случае непредвиденных эффектов влияния лекарственного препарата на состояние здоровья пациента.

Также установлено право достигших совершеннолетия лиц, страдающих отдельными заболеваниями или состояниями, установленными Правительством РФ, наблюдаться и продолжать лечение в медицинской организации, оказывавшей им медицинскую помощь, до достижения ими 21 года.

Изменения, внесенные в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вступают в силу с 29.06.2022 года.