Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Президент Российской Федерации Владимир Путин Федеральным законом от 01.05.2022 № 136-ФЗ внес изменения в Федеральный закон «О страховых пенсиях», который вступит в силу с 01.06.2022года.

20.05.2022

Настоящим законом предусматривается предоставление выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца лицам, достигшим возраста 18 лет, завершившим обучение, по основным образовательным программам общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение.

Кроме того, Федеральным законом упрощается порядок назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца в отношении детей умершего кормильца, которые  достигли возраста 18 лет и обучаются по очной форме обучения, по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Для целей назначения указанной пенсии иждивение таких детей предполагается и не требует доказательств, вплоть до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не работали.