Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

С 2021 года должностные лица должны будут декларировать наличие криптовалюты

30.12.2020

С 01 января 2021 вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Появление цифровых валют оказало влияние на сферу противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Децентрализованный характер криптовалюты позволяет использовать ее для перевода и хранения денежных средств, а также для их последующего вывода в «реальные» деньги без какого-либо контроля. Таким образом,  криптовалюта стала использоваться в неправомерной деятельности, в том числе для отмывания доходов от коррупционных и иных преступлений.

Законом о цифровых финансовых активах и цифровой валюте определено, что цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо.

Принятый Закон  предусматривает внесение поправок в Федеральный закон от 3 декабря 2012 №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», в соответствии с которыми должностные лица теперь будут обязаны декларировать имеющиеся у них, их супругов и несовершеннолетних детей цифровую валюту и цифровые финансовые активы, а также раскрывать в сведениях о расходах сделки по их приобретению.

Таким образом,  государственные служащие, начиная со следующего года, обязаны декларировать криптовалюту наравне с иными активами, что позволит обеспечить контроль за доходами указанных лиц.