Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

В целях противодействия коррупции.

22.12.2020

Одним из важных путей противодействия коррупции в государственной политике является деятельность органов прокуратуры РФ. Борьба с коррупцией является неотъемлемой задачей прокуратуры г. Белово, поскольку такие незаконные преступные действия или бездействия должностных лиц причиняют существенный вред не только авторитету государственной власти, но препятствуют нормальному функционированию органов государственной власти и управления, а также  подрывают доверие граждан к властным структурам. Особенно они опасны еще и потому, что посягают на права и интересы граждан, на их социальное равенство, разрушают морально-нравственные ценности, сложившиеся в обществе.

На сегодняшний день прокуратурой города проводится системный анализ и мониторинг состояния законности, в том числе в сфере исполнения и соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе и антикоррупционного законодательства. Прокуратура на регулярной основе обобщает имеющиеся в распоряжении статистические данные, а также информационно-аналитические материалы в данной сфере, на основании которых проводится активная разработка мер по усилению эффективности прокурорского надзора и координирования деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией. 

К деяниям коррупционного характера относятся следующие виды преступления: злоупотребление должностным положением (статьи 285 и 286 УК РФ), получение взятки (статья 290 УК РФ), дача взятки (статья 291 УК РФ), коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ), злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ), а также другие деяния, связанные с понятием «коррупция».

Преступления коррупционной направленности характеризуются наличием специального субъекта - должностного лица. В зависимости от вида государственного органа или учреждения, в котором должностное лицо осуществляло свою деятельность.

Рассмотрение в Беловском городском суде уголовных дел коррупционной направленности составляет незначительную часть в общем объеме рассмотренных судом уголовных дел. Прокурором города  в суде поддерживается государственное обвинение по уголовному делу в отношении должностного лица А.Р.А., по которому органами предварительного следствия А.Р.А. обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в получении взятки в виде денег, за общее покровительство, выразившееся в  необоснованном создании благоприятных условий для физического лица по приобретению земельного участка,  в нарушение действующего законодательства, без организации и проведения аукциона по продаже  участка, находящегося в муниципальной собственности. Дело находится в стадии рассмотрения, о его результатах и о постановленном судом приговоре будет сообщено дополнительно.

В заключение, хотелось бы отметить, что государство ведет политику активного противодействия коррупции, однако действий одних лишь государственных органов в этом направлении недостаточно. Нетерпимое отношение к коррупционным проявлениям каждого гражданина и неотвратимость наказания за коррупционные нарушения помогут справиться с этим негативным явлением.