Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОТЕРПЕВШИХ И СВИДЕТЕЛЕЙ

24.11.2020

Государство, в котором мы проживаем, является правовым,  соблюдение и обеспечение основных прав граждан, в том числе несовершеннолетних лиц является основой политики России.

         Нередко в наше время несовершеннолетние лица становятся жертвами преступлений, приобретая статус потерпевших по уголовным делам, или являются очевидцами совершенных преступных деяний, становясь свидетелями. Их законные права  должны неукоснительно соблюдаться правоохранительными органами.

         По закону лицо, не достигшее 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) либо через администрацию по месту его учебы или работы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела. Допрос потерпевшего и свидетелей в возрасте до 14 лет проводится с участием педагога. При допросе указанных лиц в следственном органе и в суде вправе присутствовать их законный представитель-родитель, опекун и иное указанное в законе лицо.

         Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля, педагог вправе с разрешения суда задавать допрашиваемому лицу вопросы.

         По смыслу закона, несмотря на отсутствие такого права, закрепленного в законе, законный представитель может возражать против какого-либо вопроса со стороны суда или иных участников процесса потерпевшему с указанием причин недопустимости постановки того или иного вопроса.

         Перед допросом потерпевших или свидетелей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, им разъясняется необходимость дачи правдивых показаний.      Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний они не предупреждаются. Данные лица не предупреждаются и не могут быть привлечены к уголовной ответственности за разглашение сведений, ставших им известными в ходе следствия.

          ПРОКУРАТУРА ГОРОДА разъясняет, что обо всех нарушениях прав несовершеннолетних необходимо сообщить непосредственно в прокуратуру города по ул. К. Маркса, 12, г. Белово, Кемеровская область-Кузбасс, 652600, а также по телефонам: 2-81-24, 6-33-28 (факс), по электронной почте belovo@kemprok.ru