Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Пристегнись! И пристегни ребенка!

31.01.2020

        

      Большинство родителей даже не подозревают, какими последствиями для ребенка-пассажира может обернуться поездка без автокресла. Самыми незащищенными в автокатастрофах оказываются именно дети. Во время аварии или резкого торможения непристегнутые юные пассажиры получают травмы значительно более серьезные, чем взрослые.

      Так, прокуратурой г. Белово  направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ  по факту нарушения гражданином К., управляющим автомобилем, находившемуся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

       Из материалов уголовного дела следует, что 16.08.2019 водитель К., управляя автомобилем ВАЗ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, перевозил пассажиров, а именно свою жену и малолетнюю дочь, которые также не были пристегнуты ремнями безопасности. Двигаясь по проезжей части в  пгт. Грамотеино г. Белово, водитель К. не справился с управлением автомобиля, допустил выезд транспортного средства на полосу встречного направления, совершил столкновение с автомобилем «TOYOTA  RAV 4». В результате действий водителя К., приведших к ДТП,  малолетней Т. причинен тяжкий вред здоровью.

      Как следует из показаний обвиняемого К., в день ДТП он выпил несколько бокалов пива, рассчитывал, что сможет контролировать дорожную обстановку, т.к. у него большой водительский стаж, также пояснил, что  в машине не было детского удерживающего устройства – автокресла, дочь не была пристегнута ремнями безопасности.

       Стоит напомнить, что владелец автомобиля не имеет права двинуться с места, если он сам или хоть один из его пассажиров проигнорировал элементарную меру безопасности, что впоследствии может предотвратить наступление таких тяжких последствий как в случае с гражданином К. По результатам рассмотрения данного уголовного дела вид и размер наказания подсудимому будет  определен судом.