Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Информация о деятельности в 2019 году прокуратуры города Белово по судебной защите интересов граждан, государства, неопределенного круга лиц

30.01.2020

         В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
         В 2019 году прокуратура города, реализуя вышеуказанные полномочия, направила в суд 157 исков (заявлений) в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Общий размер заявленных исковых требований составил 4510 тысяч рублей.
Судом рассмотрены и удовлетворены предъявленные прокурором иски (заявления) на общую сумму 4490 тысяч рублей (с учетом исков предыдущего, 2018 года, рассмотренных в 2019 году).

         Традиционно важное значение в осуществлении полномочий прокурора отведено защите трудовых прав граждан. Это касается взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы. В 2019 году лидерами по невыплате работникам заработной платы являлось предприятие жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющее деятельность на территории Краснобродского городского округа (ООО «РЭСК»). Прокурором в интересах работников ООО «РЭСК» направлено в суд 108 судебных приказов о бесспорном взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, а также 10 судебных приказов в интересах работников ООО «Антрацит», ООО «ЭК Сибмайнинг».  Все  судебные приказы судом удовлетворены на сумму 2520 тыс. рублей, исполнительные документы обращены к принудительному исполнению и задолженность выплачена.

         При осуществлении надзора за соблюдением прав несовершеннолетних граждан пристальное внимание уделяется защите жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей. Судом удовлетворено 24 иска прокурора, предъявленных в защиту детей-сирот об обязании Администрации Беловского городского округа предоставить им жилое помещение. Решения суда обращены к исполнению, часть решений исполнено фактическим предоставлением жилых помещений.
        При осуществлении полномочий по защите интересов неопределенного круга лиц прокурором города в 2019 году в суд направлено 3 иска о прекращении права управления транспортными средствами лицом, состояние здоровья которого препятствует безопасному управлению такими средствами: у ответчиков  имелись медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами в связи с тем, что его заболевание входит Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604. Более того, с целью получения водительского удостоверения ответчиками в уполномоченный орган представлялись поддельные медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, в связи с чем, водительские удостоверения и выдавались. Решениями Беловского городского суда действие права на управления транспортными средствами в отношении трех граждан прекращено. Решения суда обращены к немедленному исполнению, фактически исполнены.

        При осуществлении полномочий по защите интересов Российской Федерации прокурором в 2019 году направлено в суд два иска о взыскании с бывших должностных лиц сумм, полученных ими в качестве взяток в размере 48 тыс. рублей. Иски прокурора судом удовлетворены, денежные средства оплачены в бюджет.

        Работа по защите интересов граждан, неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований за 2019 год признана удовлетворительной, поскольку вышеуказанные исковые требования признаны судом обоснованными, нарушенные права восстановлены.