Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» информирует об изменениях в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

07.07.2022

С 1 июля 2022 года упрощается процедура регистрации по месту жительства и по месту пребывания граждан России. Соответствующее постановление от 17.05.2022 г. № 744 утверждено Правительством Российской Федерации.

Среди наиболее значимых изменений - сокращение срока оформления регистрации по месту жительства - с 8 до 6 дней и срока передачи должностными лицами, ответственными за прием и передачу документов в органы регистрационного учета (подразделения по вопросам миграции) - с 3 до одного дня.

Также введен принцип экстерриториальности, т.е. для осуществления регистрационных действий заявитель вправе обратиться в любое подразделение по вопросам миграции в пределах муниципального района или городского округа.

В случае подачи заявления в электронном виде, через Единый портал госуслуг, гражданину достаточно явиться в подразделение по вопросам миграции для проставления отметки о регистрации по месту жительства в паспорте гражданина.

По желанию заявителя свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета (при подаче заявления о регистрации по месту пребывания через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

Свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, по желанию его законного представителя также может быть выдано подразделением по вопросам миграции либо направлено по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту жительства, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица в личный кабинет законного представителя или близкого родственника, подавшего заявление о регистрации пол месту пребывания, на Едином портале.

Кроме этого, полиция Кузбасса напоминает, что в соответствии с Правилами регистрационного учета гражданин Российской Федерации обязан обратиться в подразделение по вопросам миграции или МФЦ в срок не позднее 7 дней с момента прибытия на новое место жительства и 90 дней - по месту пребывания.